145.00 EUR
Thomas Ruff – Michell Houellbecq
Nudes. A Short Story
Schirmer/Mosel. München. 2003
In-4°, 150 págs. Ilust. E.
Encadernação do editor com sobrecapa.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
145.00 EUR
Nudes. A Short Story
Schirmer/Mosel. München. 2003
In-4°, 150 págs. Ilust. E.
45.00 EUR
Alice Corinde
Arbeit macht frei
Fenda edições. Coimbra. 1985
In-8°, 31 págs. B.
120.00 EUR
Ernest Hemingway
Across the River and into the Trees. Primeira edição
Jonathan Cape. London. 1950
In-8°, 254 págs. E.
Exemplar com alguma acidez nas guardas, primeiras e últimas páginas.
Assinatura de posse de José Palla e Carmo.
Trata-se da verdadeira edição original uma vez que precede a edição americana. Primeira edição,
primeira impressão, com a indicação “First Published 1950” e a inscrição “9s. 6d” na margem
inferior direita da badana.
30.00 EUR
Italo Calvino
Se Una Notte d’Inverno un Viaggiatore. Primeira edição
Einaudi. Torino. 1979
In-8°, 261 págs. E.
Exemplar com uma dedicatória de oferta, não do autor, no anterosto.
50.00 EUR
Vita Sackville-West
Seducers in Ecuador. Primeira edição
Hogart Press. London. 1924
In-8°, 74 págs. E.
Encadernação do editor.
25.00 EUR
P. G. Wodehouse
French Leave. Primeira edição
Herbert Jenkins. Ltd. London. 1955
In-8°, 206 págs. E.
Assinatura de posse no frontispício.
90.00 EUR
Peter Beard
Edited by NeJma Beard and David Fahey. Design by Ruth Ansel
Taschen. Köln, 2008. In 4° de 2 vols. Ilust. E.
Os dois volumes apresentados dentro de um estojo do editor.
170.00 EUR
David Hockney
Cameraworks
Alfred A. Knopf, New York, 1984
Folio, 279 págs. Ilust. E.
80.00 EUR
Luiz Pacheco – com dedicatória para António José Forte
O Libertino Passeia por Braga, a Idolátrica, o seu esplendor
Contraponto. Tip. Vale Formoso. Porto. S.d. [1970]
In 8° , 53 págs. B.
Exemplar n° 450 de uma tiragem de 500 exclusivamente reservada a assinantes numerada e
assinada pelo autor.
Ilustrado com um desenho de Carlos Ferreiro que retrata Luiz Pacheco.
Dedicatória da época, do autor para António José Forte: “ Para o Forte (personagem deste texto)
– do velho amigo o Autor. 8/ I/70”
104.00 EUR
Carlos Calvet – com dedicatória
Deambulações com mar ao fundo
Centro Português de Fotografia. Porto. 2005
In-4°, 136 págs. Ilust. E.
Texto Carlos Calvet, Maria Carmo Serén
90.00 EUR
Alberto Carneiro
Notas para um Manifesto de Arte Ecológica
Centro de arte contemporânea museu nacional soares dos reis. Porto. 1976
In-4°,Caderno com 17 folhas soltas, duas delas duplas, com o manifesto de Alberto Carneiro ,
textos de Fernando Pernes, Ernesto de Sousa e Fernando de Azevedo,
reproduções de obras e trabalhos: 1. within your eyes i am art-form-feelings, 1969; operação
estética em vilar de paraíso, 1973; operação estética nas caldas de aregos, 1974/75;
documentação. 2. outra vez o mar para além do labirinto, 1973/75. 3. o canavial: memória
metamorfose de um corpo ausente, 1968. 4. uma linha para os teus sentimentos estéticos,
1970/71. 5. árvore jogo lúdico em sete imagens espelhadas, 1973/75 (diapositivos). 6. esta
linha que percorre as memórias dos nossos tempos vivos e una obra de arte, 1971. 7. vinte e
uma janelas sobre a paisagem, 1973 e sete esculturas naturais, 1972/73. 8. Os sete rituais
estéticos sobre um feixe de vimes na paisagem, 1974/75 (album). 9. Um campo depois da
colheita para o deleite estético do nosso corpo, 1973/1976.
270.00 EUR
Cruzeiro Seixas
S/título
Colagem sobre papel
Assinado
Dim- 10,5 x 21 cm
60.00 EUR
António José Forte – poema dactilografado
Canto
In-4° , quatro folhas, s.d.
Prova dactilografada de um dos mais importantes poemas do autor corrigido a caneta.
Assinado, António José Forte , no final.
400.00 EUR
Silvestre Pestana
Video Arte
Assinado e datado Silvestre Pestana 80
Dim: 34,5 x 50 cm
Pensamos tratar-se de um projecto de cartaz para II Bienal Cerveira 80.
90.00 EUR
50 Haiku
Traduzidos do original por Paulo Rocha, com a colaboração de António Reis
Caligrafias Japonesas de Yukie Kito
Moraes Editores sob a direcção de Vitorino Coreia Martins. Lisboa 1970
In-4°, folhas soltas não paginadas dentro de um estojo.
75.00 EUR
Dante – A Divina Comédia
Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida
Tradutores: I Volume – O Inferno- Fernanda Botelho. II Volume- O Purgatório – Sophia de Mello
Breyner Andresen. III volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e extra-textos de
Manuel Lapa, Fernando de Azevedo, António Areal, Francisco Relógio, Bartolomeu Cid, Figueiredo
Sobral, Fernando Conduto, Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António Ramos,
Querubim Lapa, Júlio Pomar, Lima de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil, Cândido Costa
Pinto, Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José Júlio, Alice Jorge, Menez, Carlos Botelho,
Daciano Camarinha, João Vieira, Cipriano Dourado, Nikias Skapinakis, Maria Velez e Jorge
Barradas. Editorial Minotauro. Lisboa. 1961, 1963. In-4° , 3 vols. Ilust. E.
Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais significativos artistas da época.
Encadernações do editor em pele com gravações a ouro nas lombada e pastas.
160.00 EUR
Paula Rego
Rapariga com bolo
Azulejo da Ratton, assinado Paula Rego com chancela e carimbo da Ratton
Azulejo da fábrica de Santana
Dim: 14x14 cm
1650.00 EUR
Cruzeiro Seixas
S/título
Assinado
Dim: 38,5 x 25,7, Dimensão com a moldura: 55,5 x 44 cm
160.00 EUR
Cesariny
Timothy McVeigh – O Condenado à Morte
Perve Global. Lisboa. 2006
Folio, pasta 16 folhas soltas impressas em serigrafia
Exemplar n°74 de uma tiragem de 300 ( de um total de 340), acompanhado de uma serigrafia
numerada 49/100 e assinada por Cesariny.
240.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
S/título
Díptico, 2 desenhos a tinta sobre papel, 21, 5 x 15 cm cada.
Dimensão total com a moldura: 37 x 51 cm
Assinado.
50.00 EUR
Aventuras de Ulisses (1792)
Aventuras de Ulisses na Ilha de Circe
Lisboa. Na Typografia Nunesiana. M. DCC. XCII (1792)
In-8°, 223 págs. Ilust. E.
Encadernação da época inteira de pele.
640.00 EUR
Cruzeiro Seixas
A Voz da Razão
Desenho a tinta sobre papel, envelope com carinbos de correio e etiquetas com o nome e
morada do destinatário, “CRUZEIRO SEIXAS Arturo”.
Assinado, com indicação do título no verso.
Dim: 27 x 22 cm; Dim total, com o passepartout : 48 x 42 cm.
180.00 EUR
Manuel Baptista
S/título
Assinado e datado 62
Dim: 30 x 43 cm
570.00 EUR
Paulo Mendes
“Do It yourself “ N°2 Leonel Moura, Jeff Wall, Alan Belcher, Ray Smith
Assinado e datado 93
Dimensão total: 35 x 24,5 cm
70.00 EUR
Júlia Ventura
S/ título
Tinta da China sobre papel
Assinada e datado J. Ventura 78
Dim: 21 x 29 cm
320.00 EUR
Mário Henrique Leiria - com serigrafias de Eugenio Granel, Cruzeiro Seixas e Raúl Perez
Claridade Dada Pelo Tempo
Menú Quadernos de Poesia. Cuenca. 1996
Fólio. Pasta com fac-simile do original do autor, caderno com a tradução para castelhano d Juan
Carlos Valera e pasta com três serigrafias.
Edição bilingue, «Claridade dada pelo tempo» de Mário Henrique Leiria, é uma edição para
bibliófilos.
Ilustrado com serigrafias de Eugenio Granel (dim: 32 x 24 cm, dim. total: 40 x 31 cm) , Cruzeiro
Seixas (dim: 26 x 20 cm, dim. total : 31x 23cm) e de Raul Peres (dim: 19 x 16,8 cm, dim. total:
31 x 23,5 cm). Todas as serigrafias numeradas e assinadas pelo autores.
A versão para castelhano é de Juan Carlos Valera. Com a colaboração artesanal de Manuel
Rodriguez Mateos e G. Bruno para as colagens originais de Mário Henrique Leiria. Esta edição foi
realizada segundo a maquete oferecida pelo autor a Cruzeiro Seixas em 1979.
Exemplar n° 24 de uma triagem única de 35. As pastas e os caderno apresentadas num estojo
editorial.
300.00 EUR
Gonçalo Duarte
S/ título
Tinta da China sobre papel
Assinado e datado Gonçalo 70
Dim: 21,5 x 18 cm
560.00 EUR
Paulo Mendes
“Do it yourself” N° 7 What is Political Anyway?
Assinado e datado 93
Dimensão total: 30 x 30 cm
320.00 EUR
Cruzeiro Seixas
S/ título
Desenho a carvão sobre papel
Assinado
Dim: 11 x 21 cm
65.00 EUR
Penteados de Angola
Por Dante Vacchi
Importante livro de fotografia de um jornalista italiano, fotografo, aventureiro, com treino militar
desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a
Lisboa em 1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas
tornando-se posteriormente fundador dos Comandos. Notável registo etnográfico dos penteados
de diversas tribos de Angola em filme ektakrome. Encadernação do editor com sobrecapa.
70.00 EUR
Nuno Calvet
Fotografia. Prova única
Assinada e datada 91
Dimensão total: 17 x 11 cm, a mancha: 10, 2 x 10, 2 cm
175.00 EUR
Noronha da Costa – tiragem especial com uma fotografia
A Representação das Imagens
Bernardo Pinto de Almeida. Noronha da Costa. A Representação das Imagens
Edições Afrontamento. Porto. 2011
Folio, 124-XVI págs. Ilust. E.
Tiragem especial de 162 exemplares, apresentado dentro de uma caixa (45 x 37 cm) pintada à
mão pelo artista e acompanhado por uma fotografia (39,5 x 32) original assinada por Noronha
da Costa. O presente exemplar, não tem no entanto a justificação da tiragem.
240.00 EUR
Costa Martins – Uma Certa Maneira de Cantar
Uma Certa Maneira de Cantar. Reforma Agrária: unir, construir, vencer.
Fotografia Costa Martins. Arquivos “Avante”.
Edições Avante. S.l. 1977. In 8 ° de 88 págs. Ilust. B.
Martin Parr and Gerry Badger. The photobook: A History volume III. pp. 38-39.
230.00 EUR
Carlos Gentil Homem e Ernesto de Sousa
Insultai o Perigo
Poster, 55,5 x 83 cm, 1971
60.00 EUR
Wolf Vostell – com dedicatória
Conjunto de 10 livros e catálogos, dois deles com dedicatória a Sommer Ribeiro
- Vostell. Environnements/ Happenings. 1958-1974. Musée D’ Art Moderne de La Ville de Paris. 1974. In-4°, oblongo, 276 págs. Ilust. B.
- Wolf Vostell – Femmes. Galerie Joachim Becker. Cannes. 1978. In-4°, págs. Indet. Ilust. B.
- Vostell. Museo del Museo Español de Arte Contemporaneo. Madrid. 1978. In-4°, págs. Inum. Ilust. B. (com dedicatória).
- Vostell. Fundació Joan Miró. Barcelona. 1979. In-4°, 109 págs. Ilust. B.
- Wolf Vostell (1958-1979). Textos de Ernesto de Sousa. Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1979. In-4°, 58 págs. Ilust. B.
- Wolf Vostell – Texto e Organização do Catálogo : Ernesto de Sousa. Direcção Gráfica : Fernando Calhau. Galeria de Belém. Scat e Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1979. In-4°, 105 págs. Ilust. B.
- Vostell Fluxus Zug. Das Mobile Museum. Hamburg. 1981. In-4°, 159 página. Ilust. B.
- Wolf Vostell – Zeichnungen. Galerie Wewerka Edition. Salzburg. Berlin. 1984. In-8° gr. . págs.indet. Ilust. B.
- Wolf Vostell. EXCMA. Diputació Provincial de València. 1984. In-4°, 40 págs. Ilust. B. (com dedicatória).
- Vostell. Wewerka Gallery. Berlim 1985. In-4°, págs. Indet. Ilust. B.
45.00 EUR
Julião Sarmento
Don Juan
Cartaz cartonado
Módulo. Porto 1977
Dim: 40 x 62 ,4 cm
30.00 EUR
Luís Serpa
S/título
Serigrafia sobre papel cartonado
Prova de ensaio
Assinado e datado 1980
Dim: 58 x 78,2 cm
65.00 EUR
Tacita Dean
The Midnight Sun. The Green Ray and other Suns
Special Edition of 150 for Museu de Arte Contemporânea de Serralves
Exemplar 43/150. Numerado, assinado e datado pela a artista.
40.00 EUR
Augusto Alves da Silva – assinado pelo autor
Sem Saída
Poster fotográfico assinado pelo autor, 2010.
Realizado para a sua retrospectiva em Serralves
Dim. 42x59cm [32x43cm mancha].
140.00 EUR
Silvestre Pestana
Cartaz serigráfico
Coop. Árvore. 1979
Prova 1/40, assinado pelo autor
Dim: 49 x 32 cm
65.00 EUR
Miles Davis
Kind Of Blue 50th Anniversary Limited Edition Set Columbia 180G LP
Sony BMG Music Entertainment. 2008
Conjunto constituído por um disco em vinil, 3 cd , um álbum fotográfico, 6 fotografias1, 3
manuscritos facsimilados, uma brochura e um poster de grandes dimensões, tudo apresentado
num estojo do editor.
60.00 EUR
Paulo Nozolino – assinado pelo autor
Karabuk 1977
Cartaz para o Museu de Serralves
Edição de 500 exemplares
Dim: 48,5 x 68 cm
37.00 EUR
Gerard Castello-Lopes
Fotografia 246/300
Assinada e datada 89
28,5x19 cm
45.00 EUR
Bettina Rheims
Marianne Faithfull
Prova de Agência
Sygma. Paris s.d.
Dim: 30 x 24 cm
Prova de agência com o carimbo Sygma Exclusive e respectiva numeração.