Lote - Tableau Encyclopédique

  • Lote Terminado
Leilão: 1624 | Lote: 40128 | Licitações: 2

6 Volumes

Tableau Encyclopédique

6 Volumes

Tableau Encyclopédique et Méthodique des Trois Régnes de la Nature

Os 3 primeiros volumes completos com textos

Os volumes com gravuras são apenas os números 6, 7 e 8 (faltando o 4 e 5)

Ainda assim, tem as estampas 601 a 1000, ou seja, 400 gravuras de grande interesse

Edição por Monsieur Le Chevalier de La Mark

Edição Panckoucke, Paris

Edições de 1791, 1793 e 1823 (Os três primeiros volumes)

Nota: Pequenos defeitos nas encadernações

Reserva: 200€

Vendido por 210.00 EUR