Lote - Don Quichotte de la Mancha, 6 volumes com gravuras (1754)

  • Lote Terminado
Leilão: 3118 | Lote: 91791 | Licitações: 22

Don Quichotte de la Mancha, 6 volumes com gravuras (1754)

Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche, en VI volumes. Nouvelle

édition Revue, corrigée et augmentée

CERVANTES

A Francfort en foire, Chez J.F. Bassompierre père et fils, libraires à Liège, 1757

6 volumes, frontispicio, titulo impresso em preto e vermelho, xv-(5)-397,

400-(3), (4)-403, (4)-488, (4)-451, (4)-452 páginas, 32 gravuras extratexto de

Eben baseadas em desenhos de Coypel

Bonita encadernação de época em pele com ferros a ouro

(Bibliographie liégeoise de X. deTheux, 1867)

Peça de coleção

Vendido por 250.00 EUR