APLARTE

Leilão - LIVROS

Out 24 Segunda
Leilão: 3274 | 42 Lotes | Período: 15 de Outubro a 24 de Outubro de 2022

LIVROS

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97688 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    As Paredes na Revolução – Grafitti

    As Paredes na Revolução – Grafitti

    Mil Dias Editora/ Sérgio Guimarães. Abril, 1978. In 4° de págs. Inum. B.

    Importante registo fotográfico de centenas de graffitis que cobriram Portugal depois do 25 de abril. A

    concepção gráfica e a arrumação das fotografias, a sucessão das imagens com cores fortes e abundantes e

    de certa forma repetitivas, cumprem o critério narrativo, uma das premissas que qualifica os “photobooks

    “e que faz deste livro um exemplo notável. Excelente exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97689 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    Coro Dos Cornudos. Primeira edição

    Coro de Escarnho e Lamentação dos Cornudos em Volta de São Pedro.

    Contraponto, s.l., s.d.

    In-8° de 24 págs. Inum. B.

     

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97690 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Victor Palla – capas ilustradas

    Victor Palla – capas ilustradas

    Conjuntura de 13 livros com capas ilustradas por Victor Palla editados na Editota Arcádia Editorial Glaba e

    na Atlântida Editora na década de 50.

    - Cesar Pavese – A lua e as fogueiras

    - Tolstoi – O Demónio Branco

    - Antologia do Conto Moderno – Pirandello

    - Manuel da Fonseca – O Fogo e As Cinzas

    - Victor Palla – O que é a Ficção Científica. Uma Antologia.

    - Joyce Cary – Ser Peregrino

    - Andre Kredos – O Navio dentro da Cidade

    - Fernando Namora – As Sete Partidas do Mundo

    - Cesar Pavese – Antes que o Galo Cante

    - Ignazio Silone – Antes que o Galo Cante

    - Nicolau Gogol – A Cidade do Sossego

    - Horace MaCoy – O Pão da Mentira

    - Luís Cajão -As Escarpas do Medo

     

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97691 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    50 Anos da CUF no Barreiro

    50 Anos da CUF no Barreiro

    Projecto e Coordenação de Harrington Sena

    Fotografias de Harrington Sena; Augusto Cabrita; Eng.º Chagas dos Santos; Eng.º A. Salgado; Ribeiro da

    Silva; A. Carneiro; Tavares da Fonseca; J. Gonçalves. Direcção das Fábrica do Barreiro da Companhia

    União Fabril

    Direcção das Fábricas da Companhia União Fabril. Lisboa. S.d. [1958]

    In 4° com 190-II págs. Ilust B.

    Execução e arranjo gráfico dos Estúdios Cor

    Obra comemorativa dos cinquenta anos de existência do complexo industria da Companhia União Fabril,

    com admirável trabalho gráfico, onde é descrito a história, evolução, filosofia de trabalho e projecções

    futuras da CUF.

    Exemplar com ligeiros defeitos na lombada.

     

     

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97692 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    Conjunto de 4 obras iniciais do autor, todas em primeira edição e publicadas na segunda década do século XX.

    - A Boca da Esfinge. Novela por Eduardo Frias e Ferreira de Castro. Livrarias Aillaud & Bertrand. Lisboa. 1924. In-8° de 173 págs. B.

    - A Morte Redimida. Livraria Civilização Editora. Porto. 1925. In-8° de 75-II págs. B

    - A Peregrina do Mundo Novo. Novela. Edição do “ABC”. Lisboa. 1926. In-8° de 148 págs. B. ( sem lombada).

    - A Casa dos Móveis Dourados. Edições Spartacus. Lisboa. 1927. In-8° de 196 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97693 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Ramalho Ortigão

    Ramalho Ortigão

    O culto da Arte em Portugal. Primeira edição

    Monumentos architectonicos. Restauração. Desacatos. Pintura e esculptura. Artes Industriaes. O genio e o

    trabalho do povo. Indifferença official. Anarchia estheticas. Desnacionalização da arte. Dissolução dos

    sentimentos. Urgencia de uma reforma.

    Lisboa : A.M. Pereira, 1896

    In-8 ° de [6], 176 págs. E.in-8° de

    Encadernação meia de pele da época.

     

     

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97694 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Renascença – Revista Quinzenal, Litteraria e Critica (1896)

    Renascença – Revista Quinzenal, Litteraria e Critica (1896)

    Director Litterario: Nuno Bulhão Pato

    De N° 1 a N° 8. Rua de D. Pedro V, s.l. [Lisboa]. 1896

    In-4 ° de 8 números. Ilust. E.

    Colaboração de Julio Dantas, Nuno de Bulhão Pato, Casimiro Dantas, Bulhão Pato, D. João da Câmara,

    Guerra Junqueiro e Lopes de Mendonça.

    Encadernação da epoca em tela.

     

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97695 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    A Pratical Treatise on Breeding, Rearing, and Fattening all kinds of Domestic Poultry (1834) Por Bonnigton Moubray

    A Pratical Treatise on Breeding, Rearing, and Fattening all kinds of Domestic Poultry (1834)
    Por Bonnigton Moubray

    A PRACTICAL TREATISE ON BREEDING, REARING AND FATTENING OF ALL KINDS OF DOMESTIC POULTRY,

    PHEASANTS, PIGEONS, AND RABBITS Also the Management of Swine, Milch Cows, and Bees; with

    Instructions for the Private Brewery, on Cider, Perry, and British Wine Making

    Sherwood, Gilbert & Piper, London, 1834

    In-8° de 467-24 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras nas páginas do texto e em folhas à parte.

    Encadernação meia de pele não contemporânea.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97696 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Bom Senso e Bom Gosto – A Questão Coimbrã (1865-1866)

    Bom Senso e Bom Gosto – A Questão Coimbrã (1865-1866)

    Conjunto de 11 opúsculos publicados entre 1865 e 1866 em torno da polémica da chamada “Questão do

    Bom Senso e do Bom Gosto” travada entre António Feliciano de Castilho na defesa do “status quo” literário

    ultra romântico contra um grupo de estudantes da Universidade de Coimbra liderados por Antero de

    Quental, Teófilo Braga e Vieira de Castro, portadores de uma “Ideia Nova” do Realismo e Naturalismo.

    - Carta de Elmano da Cunha em resposta a outra BOM-SENSO E BOM-GOSTO - Dirigida por Anthero do Quental ao Excellentissimo Senhor Antonio Feliciano de Castilho... Coimbra. Imprensa da Universidade. 1865. In-8º de 15 págs. B.

    - O Senhor Feliciano de Castilho e o Senhor Anthero de Quental por Julio de Castilho. Lisboa. Livraria de A. M. Pereira. 1966. In-8 ° de 37-I págs. B.

    - Garrett, Castilho, Herculano e a Escola Coimbrã ou dissertação ácerca da genealogia da moderna escola contendo esboço rapido e pittoresco da litteratura contemporanea
    Pelo Ermita do Chiado [Alberto Osório de Vasconcelos]. Lisboa. Imprensa de J.G. de Sousa Neves. 1866. In-8° de 15 págs. B.

    - Bom-Senso e Bom-Gosto. Carta de Boas Festas a Manuel Roussado por S.d’A. Coimbra. Imprensa Litteraria. 1866. In-8° de 13 págs. B.

    - Guelfos e Gibelinos. Tentativa Critica sobre a Actual Polemica Literariapor E.A. Vidal. Lisboa. Livraria de António Maria Pereira. 1866. In-8° de 16 págs. B

    - Bom-Senso E Bom-Gosto. Resposta á Carta que o Sr. Anthero do Quental Dirigiu ao Ex.mo Sr. Antonio Feliciano de Castilho por Manoel Roussado. Segunda Edição Augmentada e seguida de uma carta sobre o mesmo assumpto. Livraria de A. M. Pereira. Lisboa. 1866. In-8° com 18 págs. B.

    - O Bom-Senso e o Bom Gosto. Humilde Parecer de Brito Aranha. Com uma carta do Senhor A.F. de Castilho. Lisboa. Livraria de António Maria Pereira. 1866. In-8° de 15 págs. B.

    - O Mau-senso e o Mau-gosto Carta mui Respeitosa ao Exc. Senhor Antonio Feliciano de castilho em que se fala de todos e de muitas pessoas mais por Gaveta Mendes Amaro. Imprensa de J. G. De Sousa Neves. Lisboa, 1866. In- 8° de 16 págs. B.

    - A Escola Coimbrã. Cartas do Sr. Conselheiro José Feliciano de Castilho Barreto e Noronha. Lisboa. Typographia do Futuro. 1866. In-8° de 32 págs. B.

    - A Litteratura Ramalhuda a Proposito dos Senhores Castilho, e Ramalho Ortigão por G. F. [Guimarães Fonseca] . Coimbra. Imprensa Litteraria. 1866. In-8° de 13 págs. B.

    - A Questão Litteraria a Proposito do Jazigo de José Estêvão. Cartas dos Senhores A. F. de Castilho e J.A.de Freitas Oliveira. Lisboa. Typographia da Gazeta de Portugal. 1866. In-8 ° de 16 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97697 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Cervantes - Gustavo Doré – Dom Quixote

    Cervantes - Gustavo Doré – Dom Quixote

    O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra

    Tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré gravados por H. Pisan.

    Porto , Livraria Chardron de Lello & Irmão Lda. 1929

    Fólio de 2 vols. com 321 e 363 págs. Ilust. E.

    Monumental edição, ilustrada por Gustavo Doré nas páginas do texto e em folhas à parte.

    Excelentes encadernações meias francesas da época. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97698 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Expo Caldas 77

    Expo Caldas 77

    Gráfica Brás Monteiro. Lisboa. 1977

    In 8 ° de 277 págs. Ilust. B.

    Catálogo da Exposição de Cerâmica organizada pelo Museu José Malhoa.

    Inventariação a cargo de Nicole Ballu Loureiro.

     

     

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97699 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Contos Populares e Lendas

    Contos Populares e Lendas

    Coligidos por J. Leite de Vasconcelos

    Coordenação de Alda da Silva Soromenho e Paulo Caratão Soromenho

    Officinas “Atlantida”. Coimbra. 1963-1964

    In-4 ° de 2 vols. B.

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97700 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Ensaios de Eloquencia sobre Diversos Assumptos Interessantes (1791)

    Ensaios de Eloquencia sobre Diversos Assumptos Interessantes (1791)

    Por Frei Sebastião de Santo António O.F.M.

    Ensaios de eloquencia sobre diversos assumptos interessantes

    Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1791

    In-8° de .- [4], 463, [1 br.] págs. 14 cm.- E.

    Obra publicada sem o nome do autor (ca. 1720- ca. 1790), franciscano da província da Arrábida. Exemplar

    muito limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, VII, p. 203.

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97701 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    História do Marechal Saldanha (1879)

    História do Marechal Saldanha (1879)

    Por D. António da Costa

    Imprensa Nacional. 1879. In-8º de VI-556 págs. E.

    Único volume publicado, desta biografia de João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de Saldanha

    Oliveira e Daun, 1.º Conde, Marquês e Duque de Saldanha, que se destacou na vida política e militar

    portuguesa do séc. XIX.

    ilustrada com uma fotografia do Marechal Saldanha colada no verso da folha do anterrosto. Encadernação

    meia de pele da época. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97702 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    O Século – Números Especiais

    O Século – Números Especiais

    - Suplemento ao Império Colonial Português

    - Numero Comemorativo do duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940. Fólio de 383 págs. Ilustrado. Cartonado.

    - Suplemento dedicado ao Império Colonial Português e às comemorações, nas Províncias Ultramarinas, dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940. Fólio de 80-II págs. Ilust. Cartonado. Capa litográfica de Emmerico Nunes.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97703 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    História Universal, Em Que se Descrevem os Imperios, Monarchias, Reynos & Provincias do Mundo (1702)

    História Universal, Em Que se Descrevem os Imperios, Monarchias, Reynos &
    Provincias do Mundo (1702)

    Por Frei Manuel dos Anjos

    HISTORIA UNIVERSAL, Em que se descrevem os Imperios, Monarchias, Reynos, & Provincias do mundo.

    Com muitas cousas notaveis, que ha nelle, Offerecida ao Principe das Milicias Celestes o Archanjo S.

    Miguel, Copiada de Diversos Authores, Chronistas approvados, & authenticos Geographos. Segunda

    Impressão correcta, & emmendada.

    Lisboa: Na Officina de Miguel Deslandes, 1702.

    In-8° de [16]-504 págs. E.

    Obra de História Universal com uma abordagem pioneira nas descrições do Oriente incorporando os relatos

    dos missionários.

    Encadernação em pergaminhos com um rótulo não contemporâneo. Ligeira mancha no frontispício.

    Inocêncio. V.5, P. 356

     

     

    Estado: Terminado
  • 156.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97704 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    A Caça no Império Português

    A Caça no Império Português

    De Henrique Galvão, Freitas Cruz, António Montêz.

    Porto e Lisboa. Editorial O Primeiro de Janeiro. 1943

    In 4° de 2 volumes com I-317 e II-639 págs. E.

    Publicado inicialmente em 1943, terminou a sua impressão em Fevereiro de 1945, nas Gráficas da

    Neogravura, Limitada, em Lisboa. É uma das obras mais emblemáticas sobre a caça em Portugal,

    profusamente ilustrada com fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de quadros e de pinturas

    feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano Neves e Sousa.

    Encadernações meias de pele.

     

     

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97705 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Pharmacopeia Collegii Regalis Medicorum Londinensis (1791)

    Pharmacopeia Collegii Regalis Medicorum Londinensis (1791)

    Traduzido e adaptado por Henriques de Paiva

    Pharmacopeia Collegii Regalis Medicorum Londinensis, addilamentis et animadversionibus aucta

    addilamentis A B Emmanuele Joachimo Henriquio de Paiva, Philosopho ac Medico.

    Olisipone, ex Typ. Reg. Acad. Scientiarum Olisiponensis. Anno M. DCC. LXXXXI (1791).

    In-12 ° com 204 págs. E.

    Tradução e adaptação da celebre Farmacopeia londrina, pelo médico e Boticário Henriques de Paiva que

    que em 1785 tinha publicado a Farmacopeia Lisbonense.

    Encadernação da época inteira de pele. Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97706 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Apologie des Dominicains Missionaires de La Chine (1700)

    Apologie des Dominicains Missionaires de La Chine (1700)

    Por [Noël Alexandre]

    Apologie des dominicains missionnaires de la Chine. Ou réponse au livre du Père Le Tellier jésuite. Intitulé,

    Défense des nouveaux chrétiens; et à l'éclaircissement du P. Le Gobien de la même Compagnie, sur les

    honneurs que les chinois rendent à Confucius & aux morts.

    Cologne, chez les héritiers de Corneille-d'Egmond. 1700

    In-8° de 503-III-196-III págs. E.

    O autor faz a apologia dos Missionários Dominicanos, que tal como os agustinianos, se recusavam a fazer

    adaptações e cedências aos costumes locais, ao contrário dos jesuítas que estavam mais abertos em

    incorporar algumas práticas locais.

    Noël Alexandre (1639-1724) foi Dominicano francês e um distinto professor de teologia na Sorbonne.

    Cordier BS 876-77. De Backer & Sommervogel iii, 1513. Lach & Van Kley (1993:1) p. 386. Löwendahl 228.

    Lust 854. Walravens (18987), 126 & 127.

    Encadernação inteira de pele não contemporânea.

     

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97707 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Vida e Arte do Povo Português – tiragem especial

    Vida e Arte do Povo Português – tiragem especial

    Direcçāo artística de Paulo Ferreira, com desenhos seus e fotografias de Mário Novais. Litografia Nacional.

    Porto, 1940. In 4 ° de 262-II págs. Ilust. B

    Uma das obras de propaganda mais emblemáticas e graficamente bem sucedidas do Estado Novo.

    Ilustrado com excelentes litografias a cores e fotografias de Mário Novais.

    Prefácio de António Ferro.

    Exemplar n° 10 de uma tiragem de 50 em papel velino “ Gateway Offset”

     

    Estado: Terminado
  • 1160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97708 | Licitações: 76

    Sem Reserva

    Descrição do Reino de Portugal (1610)

    Descrição do Reino de Portugal (1610)

    Por Duarte Nunes de Leão

    Descrição do Reino de Porugal Duarte Nunez do Leão, desembargador da casa da suplicação. Dirigida ao

    illustrissimo & muito excelente sñor Dom Diogo da Sylva, Duque de Francauilla, Conde de Salinas &

    Riuadeo, Presidente do conselho da coroa de Portugal. [Vinheta xilografada com o escudo das armas reais

    de Portugal].

    EM LISBOA. Impresso com licença, por Iorge Rodriguez. ANNO. 1610.

    In 8º (de 18,5x13,5 cm) com [12], 161 [i. é 162] fólios

    Importante subsídio para a historiografia portuguesa onde o autor transmite um conjunto alargado de

    conhecimentos de várias àreas do saber com Direito, Geografia, Sociologia, Economia, História - e a obra

    aparece-nos redonda e completa sem que pareçam faltar mais capítulos. Inicia a obra com uma explicação

    do direito administrativo romano, as divisões e mudanças dos termos e limites dos círculos judiciais e o

    que se acrescentou posteriormente, quando Portugal se tornou um país soberano. Segue-se a descrição

    geográfica das cidades, vilas e rios da Lusitânia.” A partir da página 18, o autor apresenta a teoria do

    direito romano que organiza os Jurídicos Conventos, os municípios de Direito do Lácio, os municípios de

    Direito Itálico, o conceito complexo de Colónia Romana, as várias maneiras em que havia as mesmas

    colónias e a presença de importantes colónias romanas em Portugal (como por exemplo Beja) das quais o

    autor comprova a existência através de vestígios epigráficos e arqueológicos. Apresenta-se a partir do fólio

    23 a descrição das serras e montanhas de Portugal, particularizando a Serra de Sintra com toda a sua

    mitologia ligada aos cultos do Sol e da Lua. Os rios Tejo, Guadiana, Mondego, Zêzere, Lima, Vouga e

    Douro apresentam descrições individuais e desenvolvidas com os seus afluentes e os locais dos seus

    cursos. No fólio 40 são mencionadas as riquezas naturais e as produções em Portugal. Descrimina por

    região as minas de ouro, prata, jaspe, turquesas e pirites, mas também as pedreiras e em particular as

    que exportam as pedras das mós dos moinhos para as Índias Ocidentais e Orientais e até mesmo o barro

    que é exportado pelo bom sabor e cheiro que confere à água armazenada nos potes. Também o sal, o

    azeite e o vinho são mencionados (fólio 41) como produtos muito apreciados desde a antiguidade clássica,

    considerando o autor que os vinhos são ?de carregação infinita?, isto é, produção ilimitada. Contém

    capítulos específicos para o mel, a cera, o pescado, os cavalos e o gado em geral. No fólio 68 o autor

    refere o sabor particular da fruta e da carne dos animais em Portugal. Por último, e mais curioso, o

    capítulo das importações que os portugueses faziam e ?a razão que se podem chamar suas? às produções

    das Índias Orientais e Ocidentais, da Etiópia, Arábia, Pérsia, China e Brasil, desde os diamantes, rubis e

    esmeraldas, até ao almíscar, incenso, cânforas e frutas exóticas de todas as espécies, além do marfim,

    lacas, anises, pasteis de todas as cores e especiarias em geral. No sentido da riqueza humana - que

    existiu e existe em Portugal - o autor traça a biografia dos santos portugueses (começando pelo papa

    português São Dâmaso), no entanto junta a esta lista ?varões ilustres que em todo o tempo teve? de

    forma a não acontecer (cita o seu sobrinho no Prólogo) o que se passou com Diocleciano que mandou

    queimar os escritos dos homens pios para que a ignorância acabasse o trabalho que a crueldade não tinha

    podido. Por este motivo o autor inclui uma enorme biografia de Dom Frei Bartolomeu dos Mártires que se

    estende ao longo de 12 fólios (cerca de 23 páginas). Dom Frei Bartolomeu, contemporâneo do autor, não

    era santo, mas o autor assim o entendeu e explicou toda a justeza de o incluir como santo. Segue-se outro

    capítulo dos santos que não sendo portugueses morreram em Portugal. O penúltimo tema abordado pelo

    autor (fólio 138) é o das mulheres portuguesas. O autor toma-as num estado de pureza, honestidade,

    recolhimento e várias outras perfeições valorizadas na época.”

    Exemplar ligeiramente aparado, esporádicas notas manuscritas não coevas, provavelmente do fim do

    século XVIII , a mesma época que podemos datar a encadernação. Edição original. Raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 177.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97709 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

    Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

    1º volume - O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVI e XVII ; 2º volume – O Trajo Popular em

    Portugal nos Séculos XVIII e XIX

    200 + 400 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia, segundo os documentos da época. [Por]...

    sócio efectivo da Associação dos Arqueologos Portugueses. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa.

    1924.

    In-4° de 2 volumes de 33x24 cm. com 80 e 252 págs. Ilustrados. B. e E.

    Obra completa com o raro volume correspondente aos Séculos XVI e XVII, o primeiro em brochura e

    segundo encadernado.

     

     

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97710 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    José de Seabra da Silva – Deducção Chronologica (1767-1768)

    José de Seabra da Silva – Deducção Chronologica (1767-1768)

    DEDUCÇÃO CHRONOLOGICA e Analytica. Parte Primeira, na qual se manifestão pela successiva serie de

    cada hum dos Reynados da Morarquia Portugueza, que decorrêrão desde o Governo do Senhor Rey D. João

    III. até o presente, os horrorosos estragos, que a Companhia denominada de Jesus fez em Portugal, e

    todos seus Dominios, por hum Plano, e Systema por ella inalteravelmente seguido desde que entrou neste

    Reyno, até que foi delle proscripta, e expulsa pela justa, sabia, e providente Ley de 3. de Setembro de

    1759 / dada à luz pelo Doutor Jozeph de Seabra da Sylva Desembargador da Casa da Supplicação, e

    Procurador da Coroa de S. Magestade.... - Em Lisboa. Annode MDCCLXVII (1767): na Officina de Miguel

    Manescal da Costa (8)-VIII-566- (2) pp.

    - PARTE SEGUNDA na qual se manifesta o que sussevamente passou nas differentes epocas de Igreja

    sobre a censura, proibição e impressão dos livros…Em Lisboa. Anno de MDCCLXVII (1767). Na Officina de

    Miguel Manescal da Costa (4) -XVI-346-(2) pp.

    - COLLECÇÃO DAS PROVAS que forão citadas Parte Primeira e Segundada Deducção Chronologica e

    Analytica e nas Duas petições de Recurso do Doutor Josephde Seabra da Sylva. Em Lisboa. MDCCLXVIII

    (1768)…(16)-312 pp.

    - PETIÇÃO DE RECURSO apresentada em audiência publica à Majestade de El Rey Nosso Senhor…sobre o

    último e crítico estado desta Monarquia depois que Aa Sociedade chamada de Jesus foi desnaturalizada e

    proscrita dos domínios da França e Hespanha. Em Lisboa. Anno de MDCCLXVIII (1768) (2)- 59- (1) pp.

    - LEY, porque Vossa Majestade, sobre o recurso de Procurador da sua Real Cora…8 de Maio de 1765. 7- (1)

    pp.

    - PETIÇÃO DE RECURSO do Procurador de Cora a Sua Majestade Fidelissima sobre a clandestina

    introdução do Breve Apostulicum Pascendi. Lisboa. ..Anno MDDLXV (1765) (4) – 13 – (1) -44 pp.

    Encadernações inteiras de carneira mosqueada. Leve acidez nas folhas finais do tomo II. Primeira edição

    desta obra de maior importância para a história da expulsão e extinção da Companhia de Jesus em

    Portugal

     

    Estado: Terminado
  • 92.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97711 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Dissertação a Favor da Monarquia (1799)

    Dissertação a Favor da Monarquia (1799)

    Por Marquês de Penalva

    Dissertação a Favor da Monarquia onde se prova pela razão, authoridade, e experiencia ser este o melhor,

    e mais justo de todos os Governos ; e que os nossos Reis são os mais absolutos, e legitimos Senhores de

    seus Reinos : Offerecida a Sua Alteza Real o Principe do Brazil nosso Senhor pelo Marquez de Penalva.

    Lisboa. Na Regia Officina Typographica. M. DCC. XCIX (1799)

    In-8 ° de 144 págs. E.

    Encadernação inteira de pele não contemporânea. Margens das folhas finais restauradas.

     

     

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97712 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Nuno Gonçalves – Painéis de São Vicente

    Nuno Gonçalves – Painéis de São Vicente

    8 Livros

    - Alfredo Leal – Os Paineis do Infante. Tip. Comércio e Indústria. Lisboa. 1917. In-8° de 136 págs. E.

    - Reynaldo dos Santos – Nuno Gonçalves. Phaidon. London. 1955. Fólio de 15-42 págs. Ilust. E.

    - José dos Santos Carvalho – Iconografia e Simbologia do Poliptico de São Vicente de Fora. Edição do

    Autor. Lisboa. 1965. In-8° gr. De 374 págs. Ilust. B.

    - Nuno Gonçalves. Novos Documentos. Instituto Porugues de Museus. S.l. 1994. Fólio de 224 págs. Ilust.B.

    - Jorge Filipe de Almeida / Maria Manuela Barroso de Albuquerque - Os Painéis de Nuno Gonçalves. Editorial Verbo. Lisboa. 2000. In-8° gr. de 182 págs. Ilust. B.

    - Jorge Filipe de Almeida / Maria Manuela Barroso de Albuquerque - Os Painéis de Nuno Gonçalves. Editorial Verbo. Lisboa. 2003. Fólio de 178 págs. Ilust. E. Exemplar n° 745 de uma tiragem de 800, assinados pelos autores.

    - José Tudella – Os Painéis de D. Afonso V. Livros Horizonte. Lisboa. 2005. In-8° de 101 págs ilust. B.

    - Pedro Flor – Nuno Gonçalves. Instituto de História de Arte. Quidnovi. Lisboa. 2010. In-8° de 95 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97713 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    História do Museu Etnológico Português (1893-1914)

    História do Museu Etnológico Português (1893-1914)

    Por José Leite de Vasconcelos

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1915.

    In-4° de VIII-[2]-444-[2] págs. Ilust. E.

    Primeira edição da História do Museu Etnológico, instituição pioneira em Portugal, idealizado e organizado

    pelo autor, desde a sua fundação até à data da publicação da obra. Muito ilustrado no texto e em folhas à

    parte com desenhos, representando as várias peças descritas no livro e expostas no Museu. Consta no

    prefácio do autor: “Por vezes me veio á mente a ideia de escrever uma Historia desenvolvida e metodica

    do Museu Etnologico Português; como porém o tempo falta, resolvi, em lugar d’ela, coligir e publicar em

    volume, dispondo-os cronologicamente, varios folhetos e noticias que a respeito do Museu publiquei em

    avulsos; sòmente lhes junto esta Introdução e um artigo em que indico o estado do Museu ao findar o ano

    1914. (...) Foram meus colaboradores artísticos nesta obra os srs. Guilherme Gameiro, antigo desenhador

    do Museu Etnologico, já falecido, João Saavedra Machado, actual Desenhador, Francisco Campos, Professor

    de Desenho em Lisboa, Joaquim Fontes, Estudante da Faculdade de Medicina da mesma cidade, e Rafael

    Calado, Estudante do Liceu de Leiria (...)”.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97714 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Ordenações Filipinas (1834)

    Ordenações Filipinas (1834)

    Ordenações e Leis do Reino de Portugal, recopiladas per mandado DelRei D. Filippe, o Primeiro.

    Na Real Imprensa da Universidade. Coimbra. 1824

    In-8° de 3 vols. E.

    Publicado na Colllecão da Legislação Antiga e Moderna do Reino de Portugal.

    Encadernações da época inteiras de pele. Bom exemplar

     

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97715 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Memoria para Servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios (1825)

    Memoria para Servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios (1825)

    Por Francisco Nunes Franklin, Socio da Academia Real das Sciencias

    Lisboa. Na Typographia da Mesma Academia.

    In-4.º de VIII 297 págs. Segunda edição, correcta e augmentada, ibi, 1825.

    Francisco Nunes Franklin, Oficial maior do Arqiivo Nacional, Cronista da Casa de Bragança, e Sócio da

    Academia R. das Ciências de Lisboa. Nasceu na freguesia do Sacramento do Recife de Pernambuco em

    1778. Depois de ter militado na sua patria com praça em tropa de linha, veio para Lisboa, e daqui partiu

    para Coimbra, com o intento (dizem) de formar-se em Medicina. Parece que cursou por algum tempo as

    aulas de Philosophia e Mathematica, mas sentindo-se com pouca disposição para prosseguir, abandonou os

    estudos e voltou para Lisboa em 1802, conseguindo ser aqui empregado no Arquivo da Torre do Tombo.

    Aprendeu a paleografia com o lente João Pedro Ribeiro; e por morte de Antonio Ribeiro dos Santos obteve

    o lugar de Cronista da Casa e Estado de Bragança, que lhe foi conferido em 1821. Em 1833 foi provido

    interinamente no lugar de Guarda-mór do Arquivo, cujas funções pouco tempo desempenhou, falecendo

    mesmo anno.

    Exemplar em brochura. Inocencio III, 19.

     

     

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97716 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Trajos e Costumes Portugueses

    Trajos e Costumes Portugueses

    2 obras

    António Gomes da Rocha Madahil – Trajos e Costumes Populares Portugueses do Século XIX. em

    Litografias de Joubert, Macphail e Palhares. Ed. Panorama. Lisboa. 1968. In-8° gr. de 76 págs e 48

    gravuras. Ilust. B.

    - José Manuel da Silva Passos – Costumes Portugueses. Livros Horizonte. S.l. 2000. In-8° gr. de 161 págs.

    Ilust. B.

     

     

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97717 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Ex-libris

    Ex-libris

    32 livros/folhetos

    - Ex-libris Estrangeiros que Se Relacionem com Portugal . 2 vols. (I Série e II Série)

    - António Gomes da Rocha Madahil - A Mais Rara Marca Bibliográfica Portuguesa

    - Um grupo de Ex-Libris antigos e modernos apresentados na Primeira Exposição de Ex-libris em Portugal (I, II e III Série).

    - 2° exposição de Ex-libris (Heráldicos)

    - Reprodução de Vinte e quatro Ex-libris portugueses antigos. (Série II)

    - Joaquim Leitão – E d Tudo se Lavrou Este Auto.

    - Dr. Eduardo da Silva Neves – Lisboa nos Ex-libris

    - Castro e Almeida – Lista de Ex-libris Heráldicos Portugueses

    - Aulo-Gélio – A Arte do Riso. O Riso na Arte.

    - XVI Congresso Internacional de Ex-libris. Catálogo Geral das Exposições.

    - 1° Exposição de Ex-libris da Costa do Sol e o seu triângulo Turístico

    - António Lima expõe Alguns exemplares de Ex-libris desenhados entre 1914 e 1954.

    - Luis de Oliveira Guimarães – Aquilino Ribeiro através do seu Ex-libris

    - Exposição de Ex-libris Portuenses (1954)

    - Mário Vinhas – A Paisagem e os Monumentos no Ex-libris.

    - Exposição de Ex-libris com temas náuticos.

    - Ex Libris. Exposição comemorativa do 149° aniversário da Fundação do Departamento de Imprensa Nacional.

    - Exposição de Ex-libris na sala do pessoal da administração da Companhia do Caminho de Ferro de Benguela

    - Collection Ad. Loureiro. Ex-libris anciens et modernes

    - Estatutos de la asociacion de Ex-libristas ibericos

    - Exposição de Alguns Exemplares de Ex-libris desenhados por António Lima (1955)

    - O Navio nos “Ex-libris “ portugueses

    - Dois Ex-libris de António Sardinha

    - Collection G.A Ex-libris Français

    - Exposição de Ex-libris Japoneses

    - Dois Esboços de Vieira Lusitano para um Ex-libris Notável

    - 1ª exposição de Ex-libris no sindicato nacional dos empregados bancários do Distrito de Lisboa.

    - O livro Ex-libris . Colecção Patrícia

    Conjunto muito significativo de obras sobre Ex-libris, com datas diversas, alguns com tiragens reduzidas, numerados e assinados, e outros com proveniência da biblioteca de Armando de Mattos.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97718 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Digesto Portuguez ou Tratado dos Direitos e Obrigações Civis (1835)

    Digesto Portuguez ou Tratado dos Direitos e Obrigações Civis (1835)

    Por José Homem Corrêa Telles

    Digesto portuguez ou tratado dos direitos e obrigações civis, accomodado às leis e costumes da nação

    portugueza para servir de subsidio ao novo codigo civil

    Coimbra, Imprensa da Universidade. 1835

    In-8° de 3 vols. com 223, 224 e 311. E Cartonado.

    Junto com:

    Addições ao Digesto Portuguez de Legislação Novissima e Indice Geral de Toda a Obra por…j.H. Corrêa

    Telles. Coimbra. Na imprensa da Universidade. 1838. In-8° de 78 págs. C. ( Estas Adições publicadas 5

    anos depois estão encadernadas no final do terceiro volume).

    Junto com: Manual do Processo Civil. Suplemento ao Digesto Português de Correa Telles. Obra publicada

    sem frontispício e sem dados tipográficos, In-8° de 292 págs. Cartonado.

    Corrêa Telles, jurisconsulto e político português, foi Deputado às Cortes constituintes de 1821, onde se

    notabilizou pelas suas opiniões moderadas, tendo sido reeleito por diversas vezes. O seu “Digesto

    Portuguez” -concebido para servir de subsídio ao primeiro código civil português que surgiria apenas em

    1867 - apresenta uma visão homogênea do Direito português, ainda que tenha invocado códigos

    estrangeiros, como o Código Napoleônico.

    Primeira edição. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97719 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Salazar – Jubileu ministerial (1928-1953)

    Salazar – Jubileu ministerial (1928-1953)

    Número especial do Diário da Manhã dedicado ao jubileu ministerial de Salazar (27 de Abril de 1918 – 27

    de Abril de 1957). Trata-se do mais extenso e cuidado de todos os números especiais este jornal, órgão

    oficial do regime, organizado por Manuel Múrias. Impresso em papel de qualidade e muito ilustrado, com

    518 páginas, profusamente ilustrado. Com numerosos textos sobre Salazar, páginas dedicadas a dezenas

    de concelhos do Continente e Ultramar, empresas, nomeadamente ultramarinas. Do maior interesse para a

    história do Estado Novo.

    Encadernação meia francesa em pele.

     

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97720 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Coimbra Antiga e Moderna

    Coimbra Antiga e Moderna

    Por A.C. Borges de Figueiredo

    Livraria Ferreira. Lisboa. 1886

    In 8° de 388 Págs. Ilust. E.

    Rara monografia da cidade de Coimbra ilustrado com uma cromolitografia do brasão da cidade, uma

    fotogravura e um mapa desdobrável. Encadernação da época em percalina. Capas de brochura

    preservadas com um ligeiro restauro na margem da capa superior.

     

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97721 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Pratica Criminal, Expendida na Forma da Praxe Observada

    Pratica Criminal, Expendida na Forma da Praxe Observada

    Por Manoel Lopes Ferreira

    PRATICA CRIMINAL, EXPENDIDA NA FORMA DA PRAXE OBSERVADA nefte noffo Reyno de Portugal. e

    illuftrada com muitas Ordenaçoens, Leys Extravagantes, Regimentos e Doutores, e em quatro tomos

    deftribuida, MUITO UTIL E NECESSARIA A TODOS os Miniftros. Offerecida e didicada a Imperatriz dos Ceos

    e da terra Maria Santissima do Monte do Carmo. Accrefcentada com as Leys Criminaes Extravagantes.

    Porto, Off. A. Alvex Ribeyro, 1767

    Fólio , 42 h.+656 págs. E.

    Encadernação da época inteira de carneira mosqueada. Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97722 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Exposição de Arte Sacra Missionária

    Exposição de Arte Sacra Missionária

    Agência Geral do Ultramar, Lisboa, 1952

    In-4° de págs. Inum. Ilust. B.

    Luxuosa edição saída dos prelos da Empresa Nacional de Publicidade com rotogravuras do documentário

    da Neogravura e fotolitos a cores do pintor Manuel Lapa da Litografia de Portugal.

     

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97723 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Relações entre Portvgveses e Japoneses: boletim da Sociedade Lvso-Japonesa

    Relações entre Portvgveses e Japoneses: boletim da Sociedade Lvso-Japonesa

    Nvmero I (Junho de 1929).- Toquio: Sociedade Lvso-Japonesa, 1929

    In-8° gr. [6], 96, 222 págs. 1 f. dupla: il.; 24 cm.- B.

    Único número publicado. Inclui cinco artigos na parte portuguesa (com um sumário dos artigos em

    japonês) e oito na parte japonesa. Muito invulgar.

    Capa restaurada e falha na lombada estando o interior de toda a publicação por abrir.

     

    Estado: Terminado
  • 166.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97724 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Jornal da B.D.

    Jornal da B.D.

    De N° 1 a N° 264 (Ano I a Ano VI)

    Liber Expresso Lisboa, 1982-1987

    In-4° de 264 números encadernados em 33 volumes. Ilust. Cartonado.

    Colecção completa desta publicação de Banda Desenhada. Encadernações do editor . Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97725 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Bocage – Lima de Freitas

    Bocage – Lima de Freitas

    Obras escolhidas de Bocage

    Prefácio e notas de Hernâni Cidade.

    Vinhetas e Ilustrações de Lima de Freitas.

    Artis. Lisboa. 1967

    In 4 °, 3 vols. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97726 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Fátima

    Fátima

    14 livros

    - Leopoldo Nunes – Fátima. 1930

    - Father Cacella – The wonders of Fatima. 1948

    - Costa Brochado – Fátima à Luz da História. 1948. (Com dedicatória do autor)

    - Ver. Joseph Cacella – The White doves of Peace. 1949

    - L.G. da Fonseca – Fatima e a Crítica. 1951

    - Sebastião Martin dos Reis – Na Órbita de Fátima. Rectificações e Achegas. 1958

    - Padre F. Leite.- Jacinta de Fátima. 1966

    - J. Carreira – Fátima e o Evangelho. 1967

    - P. João de Marchi – Era Uma Senhora Mais Brilhante que o Sol. S.d.

    - Padre André Richard – Fátima , Vaticano II, Sinais do Nosso Tempo. 1972

    - Deirdre Manifold – Fátima e a Grande Conspiração. S.d.

    - Francisco de Lacerda – Fatima. Complemento Moderno do Novo Testamento. 1975

    - Christopher Rengers – Jacinta Marto. 1988

    - Marc Dem – O Terceiro Segredo de Fátima. 1994

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97727 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Favoritas e Favoritos Célebres

    Favoritas e Favoritos Célebres

    Por Sousa Costa

    Direcção artística e desenhos de Fernando Carlos.

    Papelaria Fernandes, Editora. Lisboa. 1954.

    In-4° com 632 pags. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada no texto com fotografias, desenhos e reproduções de obras a preto e branco;

    em extratexto, com reproduções de obras a cores e a preto e branco, sobre papel mais encorpado,

    encontrando-se as policromias sobre folhas de papel couché de menores dimensões, coladas pela margem

    superior em folhas coloridas. Apresenta ainda capitulares ornamentadas, vinhetas e florões de remate ao

    longo do texto. Apresenta 46 histórias de casos célebres desde os tempos bíblicos até ao Século XIX, em

    vários países, incluindo amantes de vários reis de Portugal.

    Encadernação editorial em Percalina com gravações a seco e a ouro na lombada e pastas.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97728 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    O Móvel Pintado em Portugal

    O Móvel Pintado em Portugal

    Por Artur Sandão. Orientação gráfica de Espiga Pinto

    Livraria Civilização. Barcelos. 1979

    In-4° de 321- II págs. Ilust. E.

    Exemplar numerado e assinado pelo autor. Obra extraordinária impressa em papel de excelente qualidade

    e graficamente irrepreensível. Encadernação do editor com sobrecapa.

     

    Estado: Terminado
  • 168.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3274 | Lote: 97729 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Victor Duruy – História de Roma (1889-1991)

    Victor Duruy – História de Roma (1889-1991)

    Tradução de Manuel Pinheiro Chagas

    História de Roma Desde a sua origem até à invasão dos Bárbaros. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas.

    Lisboa: Empreza Editora de Publicações Illustradas, 1889-1891

    In-4° de 4 vols. Com 528, 581, 407 e 420 págs. Ilust. E.

    Edição monumental, profusamente ilustrada no texto.

    Encadernações meias de pele da época.

     

     

    Estado: Terminado
1