LOTE DE LIVROS DOS SÉCULOS XVIII E XIX
AGIOLOGIO DOMINICO Vida dos Santos, Beatos e Martyres e outras pessoas Veneraveis. 1710. Na Officina
de António Pedroso Galram. 728 págs. Contém os Meses de Julho, Agosto e Setembro. Esta obra, da qual
foi publicada um total de 4 volumes foi iniciada pelo Fr. Manuel Guilherme e continuada pelo Fr. Manuel de
Lima e pelo Fr. José da Natividade. Muito raro. A obra pretendia para cada dia do ano dar a conhecer a
história do santo associado.
Josephi Jacobi Plenk - COMPENDIUM INSTITUTIONUM CHIRURGICARUM. Venna. 1790. Completo em dois
volumes. Importante e pioneiro tratado cirúrgico deste médico austríaco. Alguns picos antigos de
xilófagos.
PETITE ECOLE DES ARTS ET METIERS, Contenant des notions simples et familières sur tout ce que les arts
et métiers offrent d'utile et de remarquable. 1816. Tomo I e III. Ilustrados com dezenas de gravuras
representando as várias profissões.
CONDUCTA DE CONFESSORES. 1794. Na Off. De Simão Thadeo Ferreira
J.I. Roquette. - DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA E DE SYNONYMOS seguido do diccionario poético
e de ephipetos. 1848. 971 págs. Com carimbo heráldico.
NOVO DICCIONARIO FRANCEZ-PORTUGUEZ. 1872. 955 págs. No mesmo volume está encadernado o
suplemento ao diccionario.
Domingos de Azevedo – GRAND DICTIONNAIRE CONTENPORAIN PORTUGAIS-FRANÇAIS. 1889. António
Maria Pereira. 986 págs
DICCIONARIO PORTUGUEZ-FRANCEZ-E-LATINO novamente compilado que à Augustissima Senhora D.
Carlota Joaquina, Pricesa do Brasil, offerece e consagra Joaquim José Da Costa E Sá. 1794 de VIII - 674 -
555 págs.
Formey, M. - HISTORIA ABREVIADA DA FILOSOFIA. 1803. Na Real Imprensa da Universidade. Primeira
edição portuguesa da “História Abreviada da Filosofia” de M. Former, obra clássica de grande utilidade para
o estudo da filosofia da época.