1ª EDIÇÃO DE OS ESTRANGEIROS NO LIMA E COMPENDIO DE BOTANICA
Manoel Gomes Lima Bezerra – OS ESTRANGEIROS NO LIMA. Coimbra. 1785.437 – I págs. Primeira edição
do 1º volume, conservando a gravura Os Estrangeiros no Lima. Com sinais de xilófagos ao longo da obra,
mais acentuados no início e no final. Encadernação coeva inteira de pele.
Felix Avellar Brotero – COMPÊNDIO DE BOTANICA. 1788. Primeira edição do 1º volume, exemplar não
ilustrado e com sinais de xilófagos ao longo da obra. Encadernação coeva inteira de pele.
Raras e procuradas obras, apesar dos defeitos enunciados.
Vendido por 60.00 EUR