Lote - 1ª EDIÇÃO DE OS ESTRANGEIROS NO LIMA E COMPENDIO DE BOTANICA

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97814 | Licitações: 11

1ª EDIÇÃO DE OS ESTRANGEIROS NO LIMA E COMPENDIO DE BOTANICA

Manoel Gomes Lima Bezerra – OS ESTRANGEIROS NO LIMA. Coimbra. 1785.437 – I págs. Primeira edição

do 1º volume, conservando a gravura Os Estrangeiros no Lima. Com sinais de xilófagos ao longo da obra,

mais acentuados no início e no final. Encadernação coeva inteira de pele.

Felix Avellar Brotero – COMPÊNDIO DE BOTANICA. 1788. Primeira edição do 1º volume, exemplar não

ilustrado e com sinais de xilófagos ao longo da obra. Encadernação coeva inteira de pele.

Raras e procuradas obras, apesar dos defeitos enunciados.

Vendido por 60.00 EUR