A ILLUSTRAÇÃO E A GRINALDA
A ILLUSTRAÇÃO REVISTA UNIVERSAL Impressa em Pariz. Semanario. Revista Litteraria e Artistica.
Collaboradores: Bulhão Pato; C. Castello Branco; C. Dantas; C. Bellem; Fernando Caldeira; Schwalbach;
Gastão da Fonseca... [e outros]. Ano I de 1884 a ano III de 1886
São os 3 primeiros anos desta Importante revista, provavelmente, a mais importante e bela publicação
oitocentista portuguesa, profusamente ilustrada com gravuras em madeira onde colaboraram os escritores
de maior nomeada da época, salientando Eça de Queirós, Fialho de Almeida, Guerra Junqueiro, Cesário
Verde, Ramalho Ortigão, Eugénio de Castro, Teófilo Braga, entre outros. Destaque sobretudo para os
originais de Eça de Queiroz, cuja colaboração em revistas foi escassa. Os dois primeiros volumes
conservam a encadernação editorial.
A GRINALDA. Sexto Anno. 1869. Ultimo ano desta famosa revista de poesia inédita, com publicação
irregular, tendo o chamado 5º ano sido saído já em 1866. Este 6º ano tem a particularidade de apresentar
um frontispício totalmente impresso com cores verdes e vermelhas, o que julgamos ser inédito em
Portugal até então. Destaque neste número para a colaboração de Júlio Diniz e Guerra Junqueiro, este
ultimo contando apenas 19 anos.
Vendido por 37.00 EUR