Lote - ARTE DA CAVALLARIA DE GINETA

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97824 | Licitações: 31

ARTE DA CAVALLARIA DE GINETA

Antonio Galvão de Andrade - ARTE DA CAVALLARIA DE GINETA, E ESTARDIOTA DIVIDIDA Em tres

Tratados, que contem varios discursos & experiencias novas desta arte. Na Officina de Joam da Costa,

1678.

Primeira edição do primeiro tratado de cavalaria publicado em Portugal e o primeiro livro português

ilustrado de equitação. Ao exemplar faltam as primeiras 4 folhas, correspondentes ao frontispício, à

dedicatória "Ao Principe Nosso Senhor" e ao início de "a quem ler", bem com os índices dos capítulos. Os

tratados estão assim completos. Relativamente às gravuras faltam, além do retrato do autor, as gravuras

1, 14, 17 e 18. A gravura 14 conserva apenas metade. As restantes 15 gravuras estão completas e

conservadas. O livro conserva no seu interior um interessante manuscrito, datado de 1786. Valiosa peça

de coleção, exemplar sólido, cujas falhas indicadas são facilmente desculpáveis em livro tão raro e

importante. Encadernação da época em pergaminho com cordão para fechar o livro.

Vendido por 310.00 EUR