Lote - AS FARPAS

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97788 | Licitações: 6

AS FARPAS

Eça de Queiroz e Ramalho Ortigão. AS FARPAS. Esta edição, a 2ª, foi organizada por Ramalho David, com

organização por temas e ampliada em relação à edição primitiva. 1887. David Corazzi – Editor (até ao vol.

VI) e Companhia Nacional Editora (até ao XII em diante). Nesta coleção de XI volumes, está em falta o

número VII, mas acrescenta-se o volume I, de 1890, de Uma Campanha Alegre das Farpas, organizado

por Eça de Queiroz. Os volumes de As Farpas, apresentam alguns defeitos e sinais do tempo, mas

conservam a encadernação editorial

Vendido por 50.00 EUR