HISTORIA DAS ANTIGUIDADES DE ÉVORA
Amador Patrício - HISTORIA DAS ANTIGUIDADES DE EVORA, PRIMEIRA PARTE REPARTIDA EM DEZ
LIVROS, Onde se relataõ as cousas, que acontecêraõ em Evora até ser tomada aos Mouros por Giraldo, no
tempo Del-Rey Dom Affonso Henriquez. Na Officina da Universidade. Anno de 1739. Com (xxii)-342-(i)
pags. Encadernação inteira de pele da época. Ilustrado com gravuras no texto além de Ilustrações de
alfabetos arcaicos, simbologias epigráficas e epigrafias latinas. Importante e procurado.
Vendido por 65.00 EUR