Lote - IMPORTANTE LOTE DE OS LUSIADAS

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97804 | Licitações: 25

IMPORTANTE LOTE DE OS LUSIADAS

OS LUSÍADAS.1878. Imprensa Nacional. In 4º de XXXVIII-337-III páginas. A edição foi dedicada a Sua

Majestade El-Rei D. Luiz I. Acompanhado da versão francesa do mesmo poema por Fernando de Azevedo

precedido de um prólogo por Manuel Pinheiro Chagas. Conserva a encadernação editorial. Das mais belas

edições de Os lusiadas, sobretudo pelos desenhos de Soares dos Reis gravados por Pedroso, que compõem

as 5 primeiras gravuras extratexto, de um total de 11. As restantes são de Partor, M.A.S. e Deschamps. As

gravuras encontram-se protegidas por folhas de papel vegetal.

OS LUSIADAS DE LUIZ DE CAMÕES. Por Francisco Gomes de Amorim, 1889. expurgados de erros que

nunca se tinham corrigido e restituídos ao texto primitivo quando foi possível fazel-o sem violar a

integridade do poema. Por Francisco Gomes de Amorim. Imprensa Nacional. Lisboa. 1889. Mantém a

encadernação editorial.

OS LUSIADAS de Luiz de Camões. Canto Décimo Primeiro [fragmento final] Inédito. 1937. SPN. Lisboa.

In-4.º de XX págs. inums. B. Curiosa e rara edição limitada a 500 exemplares numerados.

VERSOS E ALGUMA PROSA DE LUÍS DE CAMÕES. Antologia e Prefácio de Eugénio de Andrade. 1972.

Direção gráfica de Armando Alves. Com ilustrações à parte.

LUIZ DE CAMÕES - TRI-CENTENARIO. 1881. Elogio Academico lido na sala dos actos grandes da

Universidade de Coimbra no dia 10 de Junho de 1880 no Tri-Centenario do Grande Epico.

Vendido por 317.00 EUR