Lote - LIVRO PIONEIRO SOBRE MAOMÉ e O ISLAMISMO

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97818 | Licitações: 13

LIVRO PIONEIRO SOBRE MAOMÉ e O ISLAMISMO

João José Pereira HISTóRIA Da VIDA, CONQUISTAS, E RELIGIÃO DE MAFOMA , e do governo civil e militar

do império ottomano; Dos empregos, e funções religiosas, e de algumas particularidades curiosas do

mesmo Imperio da Turquia. LISBOA: Na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira. 1791. In-8° de 381 págs.

Encadernação inteira de pele da época, conservando a gravura de Maomé.

Primeiro trabalho do género publicado em Portugal, dando a conhecer Maomé e o Islamismo e os usos e

costumes muçulmanos. Muito raro.

Vendido por 112.00 EUR