Lote - LIVRO QUE TERÁ SIDO OFERECIDO A SALAZAR e O Seu Primeiro discurso

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97799 | Licitações: 18

LIVRO QUE TERÁ SIDO OFERECIDO A SALAZAR e O Seu Primeiro discurso

Fernando Pires de Lima – Salazar no vértice de 8 séculos de historia. Domingos Barreiro Editor. 1940

Apologia de Salazar e um curioso contributo para a sua biografia, com capítulos sobre a mocidade de

Salazar e a sua vida como professor. A dedicatória manuscrita do Autor: “Salazar! Sois um milagre!”, leva

a crer que o exemplar terá sido oferecido ao próprio. Bela encadernação inteira de pela, com o título na

lombada e na pasta, conservando as capas de brochura.

SALAZAR - Conceitos Económicos E Sociais Da Nova Constituição - Trata-se da rara 1ª edição da primeira

conferencia de Salazar, pronunciada no ano de 1933, 3 dias antes, da aprovação da constituição que iria

regular Portugal e o Estado Novo durante a sua existência até 1974

Vendido por 164.00 EUR