MISSALE ROMAMO e SACROSANCTI TRIDENT
MISSALE ROMANUM, ex decreto Sacro-Sancti Concilii Tridentini restitutum. 636-CXXXVIII-II Pags.
Impresso na Ex Architypographia Plantiniana 1734. Neste encadernação contêm ainda - Missa Patrocini S
Joseph Confessoris, Missa Translationis Amae Domus Mariae Virginis, Missa S. Helena Viduae, Missa
Sgundissalvi e Missae Propriae Sanctorum Hispanorum. Na página final está colado um manuscrito com a
oração Gratio. A encadernação conserva um dos fechos metálicos.
SACROSANCTI ET OECUMENICI CONCILII TRIDENTINI. Falta do frontispício, com a indicação da data e
impressor. O tamanho e o número de páginas deste exemplar são semelhantes, a um exemplar da
Biblioteca Nacional datado de 1674, pelo que a data deste será próxima. Após as primeiras 276 páginas, e
com numeração romana vêm as CONSTITUTIONES EX ANTIQUO JURE DESUMPTE. Encadernação em
carneira.
Fr. Verissimo dos Martyres - RITUAL EUCHARISTICO Instrucçam e ordens que se devem observar no LAUS
PERENNE. 1745. Inocêncio 7, 418. Encadernação em pele
Vendido por 37.00 EUR