Lote - MISSALE ROMAMO e SACROSANCTI TRIDENT

  • Lote Terminado
Leilão: 3277 | Lote: 97805 | Licitações: 8

MISSALE ROMAMO e SACROSANCTI TRIDENT

MISSALE ROMANUM, ex decreto Sacro-Sancti Concilii Tridentini restitutum. 636-CXXXVIII-II Pags.

Impresso na Ex Architypographia Plantiniana 1734. Neste encadernação contêm ainda - Missa Patrocini S

Joseph Confessoris, Missa Translationis Amae Domus Mariae Virginis, Missa S. Helena Viduae, Missa

Sgundissalvi e Missae Propriae Sanctorum Hispanorum. Na página final está colado um manuscrito com a

oração Gratio. A encadernação conserva um dos fechos metálicos.

SACROSANCTI ET OECUMENICI CONCILII TRIDENTINI. Falta do frontispício, com a indicação da data e

impressor. O tamanho e o número de páginas deste exemplar são semelhantes, a um exemplar da

Biblioteca Nacional datado de 1674, pelo que a data deste será próxima. Após as primeiras 276 páginas, e

com numeração romana vêm as CONSTITUTIONES EX ANTIQUO JURE DESUMPTE. Encadernação em

carneira.

Fr. Verissimo dos Martyres - RITUAL EUCHARISTICO Instrucçam e ordens que se devem observar no LAUS

PERENNE. 1745. Inocêncio 7, 418. Encadernação em pele

Vendido por 37.00 EUR