Lote - Preliminares da ampelographia e œnologia do paiz vinhateiro do Douro. (c. 1885)

  • Lote Terminado
Leilão: 3280 | Lote: 97039 | Licitações: 0

Preliminares da ampelographia e œnologia do paiz vinhateiro do Douro. (c. 1885)

VILLA MAIOR Julio Maximo de Oliveira Pimentel, visconde de Bruxelles, de Tollenaere, c. 1885

Edição original das 8 litografias desenhadas por Emilio Pimentel.

Os 4 fascículos do texto são facsimile. Invólucro moderno em percalina, titulo dourado (45 x 33,5 cm)

As litografias (32 x 43,5 cm) estão em muito boas condições não apresentam dobras,

picos de acidez mínimos.

Bibliografia : Gérard OBERLE, Les fastes de Bacchus et de Comus ou histoire

du boire et du manger, 983.

« Conjunto de 8 litografias extremamente raras representando as castas do

Vale do Douro usadas na produção do melhor Vinho do Porto. Os 4 fascículos

são muito raros, mas as 8 litografias que os ilustram são ainda mais raras e

usualmente em falta ».

Peça de coleção

Reserva: 1.500€

Lote Retirado