Leilão - LIVROS

Nov 3 Quinta
Leilão: 3283 | 42 Lotes | Período: 24 de Outubro a 3 de Novembro de 2022

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98062 | Licitações: 20

    Sophia de Mello Breyner Andersen – Vieira da Silva – tiragem especial

    A Casa do Mar. Primeira edição

    Edições Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1979

    In-4° de págs. Inum. Ilust E.

    Exemplar n° 212 de uma tiragem especial de 220, assinados por Sophia de Mello Breyner Andersen,

    acompanhada de reproduções a cores das serigrafias Recanto do Poeta e Azulejos de Volubilis de Maria

    Helena Vieira da Silva.

    Encadernação do editor com a rara sobrecapa azul. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 53.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98063 | Licitações: 12

    Ruy Cynatti – com dedicatória

    Ruy Cynatti – com dedicatória

    Crónica Caboverdiana. Primeira edição

    Editorial Império. Lda. Lisboa. 1967

    In-8° de 89-III págs. E.

    Livro de poemas publicado sob o heterónimo , “Júlio Celso Delgado”, valorizado por uma dedicatória da

    época, “para António Emílio de Campos, com um sorriso do Heterónimo e a estima do Ruy Cynatti, Julho

    68”. Vestígios de carimbos safados em nove páginas da obra. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98064 | Licitações: 6

    Alberto Pimenta

    Alberto Pimenta

    Obra Quase Incompleta

    Fenda. Lisboa. 1990

    In-4° de 403 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98065 | Licitações: 5

    Manuel António Pina

    Manuel António Pina

    A Lâmpada do Quarto? A Criança? . Primeira edição

    Gota de Água. Porto. 1981

    In-8 ° de 16 págs. B.

    Integrado na colecção Folhas Novas da Editora Gota de Agua, sendo a presente obra a primeira da série.

    Exemplar com uma assinatura de posse no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98066 | Licitações: 11

    Manuel de Castro – Primeiro livro do autor – com dedicatória

    Paralelo W. Primeira edição

    Gráfica Sintrense. Sintra, 1958

    In 8 ° de págs. Inum. B

    Capa de João Rodrigues

    Exemplar valorizado por uma dedicatória do autor no frontispício

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98067 | Licitações: 8

    Orpheu

    Orpheu

    Conjunto de obras e reedições relativas à revista Orpheu

    - Fernando Pessoa – Poemas Inéditos destinados ao n° 3 do “Orpheu “. Comum prefácio de Adolfo Casais

    Monteiro e um retrato inédito de Rodriguez Castañé. Vinhetas na capa de Fernando de Azevedo. Editorial

    Inquérito. Lisboa. 1953. In-4° de 24 págs. B. Cinta editorial preservada.

    - Orpheu 3. (Provas de Página). Edições Nova Renascença. Povoa de Varzim. S.d. In-4° de VIII-págs.

    Inum. Ilust. B.

    - Orpheu. Reedição do Volume I. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8° de 108-III págs.B.

    - Orpheu 2. Edições Ática. Lisboa. 1979. In-8° de 125 págs. B.

    - Orpheu 3. Edições Ática. Lisboa. 1984. In-8° de 102 págs. B.

    - Orpheu [Edição Fac-similada de Orpheu 3]. A Bela e o Monstro. Edições. S.l. 2015. In-8 ° de págs. Inum.

    B. Capa da autoria de João Louro.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98068 | Licitações: 4

    Os Night Clubs de Lisboa nos Anos 20

    Por Júlia Leitão de Barros

    Lúcifer Edições. Lisboa. 1990

    In 4 ° com 93- XXVII págs. Ilust. B.

    Ilustrado com 67 figuras, fotografias, desenhos e ilustrações diversas.

    Capa ilustrada por Almada Negreiros.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98069 | Licitações: 6

    Edmundo de Bettencourt – primeiro livro do autor

    O Momento e a Legenda. Primeira edição

    Edições Presença. Coimbra. 1930. In 8° gr. de 80 págs. B.

    Edição original do primeiro livro do autor.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98070 | Licitações: 13

    Prototypo – space-craftmanship

    Publicação Quadrimestral

    Editor: Diogo Seixas Lopes; Direcção: Diogo Seixas Lopes, Pedro Rufino, Paulo Serôdio Lopes.

    StereoMatrix. Lisboa. 1999-2004.

    In-4° de 9 números, ilust. B.

    Revista bilingue português /ingles de arquitectura e arte e Design com números temáticos como;

    maquinas e engenhos, sinfonias notacionais, cidade em performance, Conceição Silva, Burle Marx.

    Colaboração de Neil Denari, Carrilho da Graça, Bragança de Miranda, Hani Rashid, João Santa-Rita, Miguel

    Palma, Stan Allen, Henrique Cayatte, Tomas Leeser, Nuno Cera, Zaha Hadid, Souto de Moura, Pedro

    Cabrita Reis, Yehuda Safran, Meili, Peter Architekten, José Paulo dos Santos, Wilfried Wang, Jean Nouvel,

    Péripheriques, MVRDV, Mechthild Heuser, Secretonix, Diller+Scofidio, Delfim Sardo, Santa Rita Arquitectos,

    Beatriz Colomina, Pedro Portugal, Daniel Libeskind, Jane & Louise Wilson, kurt Foster,, John Palmesino,

    Álvaro Siza, Rafael Moneo,Humbertus Adam, Wouter Vanstiphout, António Pinto Ribeiro, Louis Paillard, Luis

    Fernández -Galiano, Winy Maas, Gerrit Confurius,, Simon Sadler, Jonathen Sergison, Stephen Bates,

    Herman Czech, Jean Paul Vassal, Manuel Mendes, Gonçalo Byrne, Miroslav Sik, Rem Koolhaas, Vitorio

    Magnano Lampugnani, Bart Lootsma, Adriaan Geuze, Inês Norton, Carmen Pigem, Bem Van Berkel, Hani

    Rashid, Paulo Martins Barata, Kenneth Frampton, Roger Diener, José Paulo dos Santos, Mark Wigley,

    Andreas Hild, Julião Sarmento, Reiser+Umemoto, David Chipperfield, Catherine Seavitt, Preston Scott

    Cohen, RCR Arquitects, Armanda Schachter , Noé Sendas.

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98071 | Licitações: 9

    O Livro de Todos os Tempos – História da Civilização

    Por Domingos Monteiro

    Sociedade da Expansão Cultural, Limitada. Lisboa. 1952

    In-4°, 3 Volumes de 25,5x20 cm. com 622, [i]; 622, [ii]; 719 págs. Ilust E.

    Ilustrado nas paginas do texto e em folhas à parte com reproduções de quadros, retratos e gravuras.

    Magníficas encadernações inteiras de pele. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98072 | Licitações: 6

    António Sardinha – com dedicatória

    Epopeia da Planície. Primeira edição

    António Sardinha.- Epopeia da Planície. Poemas da terra e do Sangue

    Coimbra. França Amado Editor, 1915

    In-8° de 277 págs. B.

    Edição original do livro do mais apreciado livro de poesia de António Sardinha, valorizado com uma

    dedicatória do autor no anterosto.

    Estado: Terminado
  • 177.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98073 | Licitações: 27

    História da Arte em Portugal

    História da Arte em Portugal

    Portucalense Editora. Porto. 1942

    In-4° de 3 vols. com 563, 543 e 575 págs. Ilust. E.

    Volume I por Aarão de Lacerda

    Volume II por Mário Chicó, Maria José de Mendonça, Fernando de Pamplona e Damião Peres

    Volume III porque Reynaldo dos Santos e Diogo Macedo

    Encadernação editorial em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98074 | Licitações: 6

    Le Port de Lisbonne

    Le Port de Lisbonne

    Publié par la Comission Administrative du Port de Lisbonne. Lisboa. 1926

    In-4° de 155-I págs. Ilust. B.

    Luxuosa edição em papel couché ilustrada com extraordinárias fotografias a preto e branco do Porto de

    Lisboa e área envolvente e com mapas desdobráveis.

    Capa ilustrada por Roberto Araújo

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98075 | Licitações: 6

    Princípios Elementares da Arte Diplomática (1797)

    Por José Anastásio da Costa e Sá

    Principios elementares da Arte Diplomatica : offerecidos ao Ill.mo e Ex.mo Senhor José de Seabra da

    Silva... / por José Anastasio da Costa e Sà Lisbonense.

    Lisboa : na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1797

    In-8° de [19], 68 p. E.

    Encadernação da época inteira de pele sem gravações.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98076 | Licitações: 13

    Tratado Pratico das Manobras dos Navios (1815)

    Por D. António Gabriel Fernandes

    Tratado Pratico das Manobras dos Navios em Que se Ensina o Modo de dar-lhes todos os movimentos por

    Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira. Lisboa. MDCCCXV (1815)

    In-8° de 300 págs. E.

    Encadernação da epoca inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98077 | Licitações: 13

    A Besta Esfolada (1828-1831)

    A Besta Esfolada (1828-1831)

    Lisboa: Na Impressão Regia. 1828-1831.

    In-4° de 26 números + número inédito. E. e B.

    Colecção completa desta importante publicação periódica miguelista da responsabilidade do padre José

    Agostinho de Macedo. De cariz profundamente antiliberal e antimaçónica.

    Este exemplar contém o número inédito que o autor não chegou a concluir, intitulado “Pario a Besta” e

    publicado em 1831, dois anos depois do vigésimo sexto.

    Encadernação da época meia de pele com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98078 | Licitações: 19

    Alexandre Herculano e Visconde de Seabra

    Estudos Sobre o Casamento Civil. Primeira edição

    Estudos Sobre o Casamento Civil por ocasião do opusculo do sr. visconde de Seabra sobre este assumpto

    por A. Herculano, junto com: Duas Palavras sobre o Casamento pelo Redactor do Codigo Civil. [Visconde

    de Seabra].

    Lisboa Typographia Universal e Imprensa Nacional, 1866

    In-8 ° gr. de 175- 51 págs. E.

    Encadernação da epoca meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98079 | Licitações: 17

    Vida dos Santos Lusitanos (1761)

    Por Boaventura Maciel Aranha

    Cuidados da morte e descuidos da vida... Com a addicao das prodigios as vidas dos dous mayores

    Lisboa, Na Officina de Francisco Borges de Sousa, Anno MDCCLXI (1761)

    In-4° de 906 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98080 | Licitações: 39

    Embaixada do Conde de Vilar Maior Fernando de Lisboa à Corte de Vienna (1717)

    Por P. Francisco da Fonseca

    Embayxada do Conde de Villar Mayor Fernando Telles da Sylva de Lisboa à Corte de Vienna e viagem da

    Rainha Nossa Senhora D. Maria Anna de Austria de Vienna à Corte de Lisboa com huã sumaria noticia das

    Provincias e Cidades por onde se fez ajornada... / pello P. Francisco da Fonseca da Companhia de Jesu..

    Em Vienna : na officina de João Diogo Kürner, 1717

    In-8° [16], 491 págs E.

    Obra importante para a história da diplomacia portuguesa e para a literatura portuguesa de viagens.

    Exemplar muito limpo com encadernação da época em pergaminho. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98081 | Licitações: 34

    Ordem de Santiago da Espada (1694)

    Regra Estatutos Difinicoens e Reformac,am da Ordem & Cavallaria de Santiago da Espada.

    Na Officina Miguel Manescal,, Em Lisboa,, 1694

    In- 4° (27,5x18,5 cm); (8), 219 [i. e. 218] págs. E.

    Carvalho, M. Dic. bibliogr. militar port. 227; Cunha, X. Impr. deslandesianas 640; Palha 2577; Condessa de

    Azambuja 715; Monteverde 4416; Samodães 2660; Ameal 1906; Avila; Perez 6268; Marinha. Impr. séc.

    XVII 590; Arouca R 153.

    Assinatura de posse coeva na margem inferior do frontispício. Encadernação da época, inteira de pele.

    Muito raro. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98082 | Licitações: 25

    As Cidades e Villas da Monarchia Portugueza que tem Brasão D’Armas (1865)

    Por I. de Vilhena Barbosa

    Tipographia do Panorama. Lisboa. 1865.

    In-8° de 3 vols. Encadernados num. Ilust.

    Ilustrado com 126 gravuras que reproduzem os brasões de armas das cidades e vilas de Portugal

    Continental Insular e Ultramarino que se descrevem com apontamentos históricos.

    Encadernação em pergaminho não contemporânea. Exemplar muito limpo e atractivo.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98083 | Licitações: 10

    Floresta Apollinea (1720)

    Floresta Apollinea (1720)

    Por António de Lima Barros Pereira

    FLORESTA APOLLINEA DO PADRE ANTONIO DE LIMA BARROS PEREYRA, natural da Cidade do Porto.

    DEDICADA AO REVERENDISSIMO PADRE DOM THOMAZ DA LVZ, CONEGO REGULAR AUgustiniense da

    Congregaçam de Santa Cruz de Coimbra, Conventual em o Real Mosteyro de S. Vicente de Fòra, &c.

    EM LISBOA OCCIDENTAL. Na Officina de Bernardo da Costa. Anno de 1720 Com todas as licenças

    necessarias.

    In 4º com 19,2x13,7 cm. Com [viii], 161, [vii] págs. E.

    Primeira e única edição de “uma colectânea poética ainda por estudar. Muito importante para o

    conhecimento da poesia lírica e dramática do período barroco. É igualmente notável por ser uma das

    poucas edições de poesias realizadas em vida do autor, pois nesta época a maior parte das obras literárias

    eram divulgadas através de cópias manuscritas, que corriam de mão em mão, sendo raros os autores que

    viam as suas produções publicadas. Reúne cerca de 35 poesias líricas como sonetos, oitavas, romances,

    endechas, glosas, letras, décimas e silvas, das quais destacamos a Relação panegírica em louvor de Santo

    António, soneto em louvor da Armada Portuguesa, soneto à creação do novo Patriarca e a glosa de uma

    copla de Santa Teresa de Jesus. Inclui também três loas, produções dramáticas em castelhano, dedicadas

    ao Padre D. Gaspar e ao Padre D. Francisco de São Caetano, a primeira, a D. Gaspar da Encarnação, a

    segunda e a terceira para anteceder a Comédia Tambien se ama en el Abismo . António de Lima Barros

    Pereira (Porto, 1687 - ) era Doutor em cânones pela Universidade de Coimbra, Cónego na Sé Episcopal de

    Angra, Açores. O Arquivo Distrital de Braga conserva uma Provisão, de 1735, a nomeá-lo para colegial do

    Seminário de São Pedro da cidade de Braga.”

    Inocêncio I, 184 e VIII, 224. Frederick Bouterwek. History of Spanish and Portuguese Literature, London,

    1823, Vol. II, 347-348. Barbosa Machado I, 308.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98084 | Licitações: 29

    Methodo Geografico Facil (1754)

    Por M.Francois

    Méthodo Geográfico Facil, donde se demuestra el modo de Govierno de todos los Paises, su qualidades, las

    costumbres de sus habitantes, con otras cosas curiosas. Con un breve Compendio de la Esfera, y una Tabla

    de las Longitudes y Latitudes de las principales Villas, y Ciudades del Mundo, según las últimas y más

    exactas observaciones.

    Impreso en París, a costa de Pedro Gendron, Se hallara en Cadiz. En la Libraria de Luis Bonardel en Lisboa.

    M. DCC. LIV (754

    In-8 ° de 2 volumes. com XII+[12]+438+[3]+430 págs. E.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98085 | Licitações: 27

    Regulamentos para o Exército do Conde de Lippe (1763-1782)

    Regulamento para o Exército e Disciplina dos Regimentos de Infantaria

    Lisboa, 1763, 247 páginas.

    Junto com: Instruções Gerais Relativas a varias Partes essenciais do Serviço Diário para o Exercito. Na

    Officina de João António da Silva. Lisboa, 1782. In-8° de 50 págs. E junto com :Memória sobre os

    Lisboa, na Oficina de João António da Silva, 1782. In-8 ° de 31 páginas. B.

    Obras do Conde de Lippe sobre a reorganização do Exército Português.

    As três obras encadernadas num volume. Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98086 | Licitações: 18

    Idade Média - História Medieval

    Importante conjunto de 15 obras

    - Edgar Prestage – A Cavalaria Medieval. S.d.

    - E.A. Losminsky – História da Idade Média. 1963

    - A. H. de Oliveira Marques – Ensaios de História Medieval. 1965

    - Mário Martins - Estudos de Cultura Medieval. 1969

    - José Mattoso – Religião e Cultura na Idade Média Portuguesa. 1982

    - A. H. de Oliveira Marques – A Sociedade Medieval Portuguesa. 1971

    - Jacques Heers – El Clan Familiar en La Edad Media. 1978

    - Jacques le Goff – Para um Novo Conceito de Idade Média. 1980

    - António José Saraiva – O Crepúsculo da Idade Média em Portugal. 1988

    - José Mattoso – Portugal Medieval. Novas Interpretações. 1985

    - Virgínia Rau – Estudos de História Medieval. 1985

    - Iria Gonçalves – Imagens do Mundo Medieval. 1988

    - Helder Godinho (Organização) – Imagem do Mundo na Idade Média. Actas. 1992

    - André Vauchez – A Espiritualidade da Idade Média Ocidental. 1994

    - A Nova Lisboa Medieval. Actas. 2005

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98087 | Licitações: 12

    Histoire de Guzman d’Alfarache (1777)

    Par Monsieur La Sage

    Histoire de Guzman D'Alfarache, Nouvellement Traduite & purgée des moralités superflues / Par Monsieur

    Le Sage (4 parties en 2 volumes)

    Amsterdam, Aux dépens de La Compagnie, 1777

    In-8° de 2 vols. Com 392 e 400 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 16 gravuras sobre cobre. Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98088 | Licitações: 20

    Joalharia

    Joalharia

    6 livros

    - Joias do Quotidiano da Família Real. Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. S.l. 1987. In-4° de 86 págs. Ilust. B.

    - Cinco Séculos de Joalharia. Instituto Português de Museus. Lisboa. 1995. In-4° de 128 págs. Ilust. B.

    - Reais Jóias do Norte de Portugal. Texto de D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Fotografia de António Homem Cardoso. Artes Gráficas – Lello e Irmão. Porto. 1995. In-4° de 116 págs. Ilust. E.

    - Colecção de Jóias. Casa Museu Marta Ortigão Sampaio. S.l. s.d. In-4° de 119 págs. Ilust. B.

    - Harold Newman – Na Ilustrated Dictionary of Jewelry. Thames and Hudson. London. 1999. In-4° de 334 págs. Ilust. B.

    - Luxo, Poder e Devoção. Jóias do Seculo XVI ao Século XIX. V.O.C. Antiguidades. Porto. 2005. In-4° de 141 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98089 | Licitações: 5

    Rebello da Silva – História de Portugal (1860-1871)

    História de Portugal nos séculos XVII e XVIII por Luiz Augusto Rebello da Silva.

    Lisboa. imprensa Nacional. 1860-1871. In- 8° de 5 vols. E.

    Primeira edição.

    Encadernações da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98090 | Licitações: 13

    Rafael Bordalo Pinheiro

    Rafael Bordalo Pinheiro

    Conjunto de 6 livros

    - Álbum das Glórias. Desenhos de Rafael Bordalo Pinheiro Prefácio de José-Augusto França. Reprodução

    fac-similada do original. Moraes editores. Lisboa. S.d. Folio de págs. Inum. Ilust. E. Exemplar n° 132 de

    uma tiragem de 1000.

    - Julieta Ferrão – Rafael Bordalo Pinheiro e a Faiança das Caldas. Edições Pátria. Gaia. 1933. In-4° de 78

    págs. Ilust. B.

    - José Augusto França – Zé Povinho 1875. Livraria Bertrand. Lisboa. 1975. In-4° de 121 págs. Ilust. E.

    - A Paixão de Cristo na Obra de Rafael Bordalo Pinheiro. Museu de José Malhoa. Caldas da Rainha. 1985.

    In-8° de 16 págs. Ilust. B.

    - Rafael Bordalo Pinheiro Ontem e Hoje. Palácio do Beau Séjour. 1993. In-4° de 37 págs. Ilust. B.

    - José Augusto França – Rafael Bordalo Pinheiro. Livraria Bertrand. Lisboa. 1982. In-4° de 654 págs. Ilust.

    E.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98091 | Licitações: 13

    Mapa Corográfico e Histórico do Reino de Portugal

    Composto por José Dionísio de Melo e Faro

    MAPA COROGRÁFICO E HISTÓRICO DO REINO DE PORTUGAL, inédito datado de 1851 onde se mencionam

    os campos de todas as batalhas da fundaçao da Nacionalidade e da Restauração da

    Monarquia....Compilador: Arthur Porto de Melo e Faro (conde de Monte Real). 1940.

    Anúario – Oficinas Gráficas. Lisboa. 1940.

    In-fólio de 48-12 págs.

    Ilustrado com um mapa a cores, ocupando duas páginas, desenhado pelo então jovem Melo e Faro e por

    uma reprodução de um documento da Comissão Central d 1° de Dezembro de 1640.

    Exemplar n° 37 de uma tiragem de 200, nominativo, pertencente ao Dr. Fernando Emidio da Silva e com

    dedicatória do Conde de Monte Real.

    Ligeiros defeitos e imperfeições na lombada.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98092 | Licitações: 9

    Espingarda Perfeita

    Espingarda Perfeita

    Conjunto de 3 obras, duas edições de “Espingarda Perfeita “ de João Rodrigues e outra sobre a Introdução

    da Arma de Fogo pelos Portugueses no Extremo Oriente.

    - Espingarda Perfeyta & Regras para as sua operacam. Edição Fac-similada . Livraria S. Carlos. 1972. In-8°

    de 183. Págs ilust. E. Encadernação do editor em percalina apresentada dentro de um estojo de protecção.

    - Espingarda Perfeyta or The Perfect Gun. Edited & Translated by Rainer Daehnhardt & W.Keith Neal.

    Sotheby Parke Bernet, Sociedade Portuguesa de Armas Antigas. London & New York, Cascais, Portugal.

    1974. In-8° de 466 págs. Ilust. E. Encadernação do editor com sobrecapa.

    - Rainer Daehnhardt – A Espingarda Feiticeira. A Introdução da Arma de Fogo pelos Portugueses no

    Extremo Oriente. Texto Editora. S.l. , 1994. In-4° de 142 págs. Ilust. E. Encadernação do editor com

    sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98093 | Licitações: 14

    Genealogia e Heráldica

    Genealogia e Heráldica

    8 obras

    - António de Portugal de Faria – Notes Généalogiques et Documents pour L’Histoire de L’Ascendence de Madame Marie Rose de Croharé de Marchi. Livourne. Typographie de Raphael Gusti. 1900. In-4° de 49 págs. E.

    - Carlos Lobo de Oliveira – Subsídios para um Tombo genealógico da província do Baixo Alentejo. Separata do “Arquivo de Beja”. S.d. in-4° de 23 págs. B. Exemplar n° 21 de umaa tiragem de 100 , numerados e assinados pelo autor. Dedicatória do autor.

    - Manuel Rosado Marques de Camões e Vasconcelos – Subsidios para a Genealogia de Frei do Amaral, de Touriz. Separata do volume V do “Arquivo Histórico Português” Lisboa. 1947. In-4° de 10 págs. B. Dedicatória do autor.

    - P. João Nepomuceno de Almeida Martins – Monografia e Árvore Genealógica dos Martins da Drave. Viseu. Tip. Da Beira Alta. 1956. In-8° de 130 págs. Ilust. B.

    - António Pedro de Sousa Leite – O Brasão dos Cirnes. Separata do n° 17 do Boletim da Academia Portuguesa de Ex-Libris. Gráfica de Santa Clara. Vila do Conde. 1961. In-4° de 7 págs. Ilust. B. Dedicatória do autor a Ruben Andresen Leitão.

    - António de Sousa Lara. Linhagens de Portugal II. Jacome Freire de Gouveia e Vasconcelos de Paranhos da Beira. Tip. Cardim, s.l. 1978. In-8° de 11 págs. B. Tiragem de 300 exemplares.

    - Coronel Alberto de Sousa Machado – Os Nossos Costados. Henrique de Sousa Machado Editor. Guimarães. 1980. In-4° de 264 págs. Ilust. B. Exemplar n° 40 de uma tiragem de 500. Dedicatória do editor no anterosto.

    - Apontamentos sobre a vida do Dr. Luís de Albuquerque de Souza Lara. Junto com: um Alvará do Conselho da Nobreza e dois documentos respeitantes a Condecorações e à Genealogia do Marquezado de Lara , este com um desenho original do brasão e ainda um opúsculo de Luís de Sousa Lara, “ Um Exemplo de Colonização. Agencia Geral das Colónias. 1945. In-8° de 40 págs. B. Com dedicatória.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na pasta, cercadura nos planos superior e posterior e trabalho a ouro nas seixas.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98094 | Licitações: 9

    História de França Popular e Ilustrada

    Por Henri Martin, Traduzida, revista e anotada por Manuel Pinheiro Chagas

    HISTÓRIA DE FRANÇA POPULAR E ILUSTRADA DESDE OS TEMPOS MAIS REMOTOS ATÉ AOS NOSSOS

    DIAS Por…

    Lisboa, Escriptorio da Empresa. S.d.

    In-4° de 7 vols. Ilust. E.

    Clássica História de França publicada no fim do século XIX.

    Encadernações meias de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98095 | Licitações: 9

    O Breviario Explicado, Assim o Romano como o Serafico (1777)

    Por Fr. Manoel da Apresentação

    O Breviario explicado, assim o Romano, como o Serafico, com as suas respectivas rubricas, traduzidas em

    portuguez, e illustradas com varios decretos, reflexoes mysticas, e notas historicas, moraes, e

    chronologicas.

    Lisboa. Na Regia Officina Typografica. Anno MDCCLXXVII (1777)

    In-12 ° de 610 págs. E

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98096 | Licitações: 3

    Dom Pedro V. Konig Von Portugal

    Por Emil Vin Schelhorn

    Dom Pedro V. König Von Portugal. Mit Einleitenden Capiteln Geschichtlichen, Geographisch-Statistischen

    Und Culturhistorischen Inhalts.

    Verlag Von Wilhelm Schmid, Nürenberg, 1866

    In-8° gr. com 264-I págs. E.

    Encadernação da época meia de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98097 | Licitações: 6

    Évora Ilustrada

    Évora Ilustrada

    P. António Franco.- Évora Ilustrada extraída da obra do mesmo nome do Padre Manuel Fialho. Publicação,

    prefácio e índices de Armando Gusmão.

    Edições Nazareth. Évora. MCMXLV (1945).

    In-4° com XXIV-450 páginas. E.

    Encadernação inteira de pele azul. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98098 | Licitações: 9

    História de S. Domingos (1866)

    Por Fr. Luís Cacegas e reformada por Fr. Luís de Sousa

    Historia de S. Domingos particular do Reino e conquistas de Portugal

    Typ. do Panorama. Lisboa. 1866

    In 8° gr. de 6 vols. com XV-[1]-468: 356: XXVII-[1]-526-[6]: XV-[1]-523-[3]: XIX-[1]-527-[1]: 447-[1]

    págs. E.

    Encadernações em tela com gravações na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98099 | Licitações: 3

    Novíssima Reforma Judiciária (1850)

    Decreto de 21 de maio de 1841 que contém a Novissima Refórma Judiciaria: com os mapas da divição do

    Coimbra. Na Imprensa da Universidade, 1850

    In-8° de 517 págs. E.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98100 | Licitações: 4

    Iberos e Bascos

    Iberos e Bascos

    Por J.M. Pereira de Lima

    Paris ; Lisboa : Livr. Aillaud, 1902

    In-8° de 332 págs. Ilust. E.

    Ilustrado nas páginas do texto e em folhas à parte com gravuras e vinhetas e com dois mapas

    desdobrávei. Encadernação da época em tela. Muito procurado.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98101 | Licitações: 3

    Grammatica Hebraica (1867)

    Grammatica Hebraica (1867)

    Por Edward Slaughter, Jean Joseph Léandre Bargès, Vincenzo Ferdinando Castellini

    Parishs, Apud bibliopolas Maisonneuve et socios, 1867

    In-8 ° de 128 págs. E.

    Manuscrito sobre papel colado no anterosto e anotações a lápis coevas esporadicas nas paginas do texto.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98102 | Licitações: 11

    Oito Séculos de Caça em Portugal

    Por João Maria Bravo e Miguel Sanches de Baena

    Oficinas Eurolitho. 1998

    Folio de 395 págs. Ilust. E.

    Monumental edição. Muito ilustrado com centenas de fotografias e reproduções.

    Encadernação do editor sem sobrecapa. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3283 | Lote: 98103 | Licitações: 11

    António Campos Junior – Alfredo Roque Gameiro

    Conjunto de 4 obras de Campos Junior cultor do Romance Histórico. Todos volumes são In-4° de forma a

    favorecer as ilustrações nas páginas do texto e em folhas à parte da autoria de Alfredo Roque Gameiro.

    - O Marquês de Pombal. Romance Histórico por…Typographia da Empreza do Jornal “O Seculo”. Lisboa.

    1901. In-4° de 2 vols. (Encadernados num) com 380 e 429 págs. Ilust. E.

    - Luiz de Camões. Romance Histórico por…Typographia da Empreza do Jornal “ O Seculo”. Lisboa. 1904.

    In-4° de 2 vols. com 476 e 495 págs. Ilust. E.

    - Guerreiro e Monge. Romance Histórico por…Typographia da Empresa do Jornal “O Seculo”. Lisboa. 1901.

    In-4° de 611-II págs. E.

    - A Ala dos Namorados. Romance Histórico. Editor João Romano Torres. Lisboa. S.d. In-4° de 2 vols.

    (Encadernados num) com 428e 382-I págs. Ilust. E.

    Encadernações da epoca meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
1