Lote - A Besta Esfolada (1828-1831)

  • Lote Terminado
Leilão: 3283 | Lote: 98077 | Licitações: 13

A Besta Esfolada (1828-1831)

Lisboa: Na Impressão Regia. 1828-1831.

In-4° de 26 números + número inédito. E. e B.

Colecção completa desta importante publicação periódica miguelista da responsabilidade do padre José

Agostinho de Macedo. De cariz profundamente antiliberal e antimaçónica.

Este exemplar contém o número inédito que o autor não chegou a concluir, intitulado “Pario a Besta” e

publicado em 1831, dois anos depois do vigésimo sexto.

Encadernação da época meia de pele com ligeiros defeitos na lombada.

Vendido por 85.00 EUR