A Besta Esfolada (1828-1831)
Lisboa: Na Impressão Regia. 1828-1831.
In-4° de 26 números + número inédito. E. e B.
Colecção completa desta importante publicação periódica miguelista da responsabilidade do padre José
Agostinho de Macedo. De cariz profundamente antiliberal e antimaçónica.
Este exemplar contém o número inédito que o autor não chegou a concluir, intitulado “Pario a Besta” e
publicado em 1831, dois anos depois do vigésimo sexto.
Encadernação da época meia de pele com ligeiros defeitos na lombada.
Vendido por 85.00 EUR