8 obras
Genealogia e Heráldica
8 obras
- António de Portugal de Faria – Notes Généalogiques et Documents pour L’Histoire de L’Ascendence de Madame Marie Rose de Croharé de Marchi. Livourne. Typographie de Raphael Gusti. 1900. In-4° de 49 págs. E.
- Carlos Lobo de Oliveira – Subsídios para um Tombo genealógico da província do Baixo Alentejo. Separata do “Arquivo de Beja”. S.d. in-4° de 23 págs. B. Exemplar n° 21 de umaa tiragem de 100 , numerados e assinados pelo autor. Dedicatória do autor.
- Manuel Rosado Marques de Camões e Vasconcelos – Subsidios para a Genealogia de Frei do Amaral, de Touriz. Separata do volume V do “Arquivo Histórico Português” Lisboa. 1947. In-4° de 10 págs. B. Dedicatória do autor.
- P. João Nepomuceno de Almeida Martins – Monografia e Árvore Genealógica dos Martins da Drave. Viseu. Tip. Da Beira Alta. 1956. In-8° de 130 págs. Ilust. B.
- António Pedro de Sousa Leite – O Brasão dos Cirnes. Separata do n° 17 do Boletim da Academia Portuguesa de Ex-Libris. Gráfica de Santa Clara. Vila do Conde. 1961. In-4° de 7 págs. Ilust. B. Dedicatória do autor a Ruben Andresen Leitão.
- António de Sousa Lara. Linhagens de Portugal II. Jacome Freire de Gouveia e Vasconcelos de Paranhos da Beira. Tip. Cardim, s.l. 1978. In-8° de 11 págs. B. Tiragem de 300 exemplares.
- Coronel Alberto de Sousa Machado – Os Nossos Costados. Henrique de Sousa Machado Editor. Guimarães. 1980. In-4° de 264 págs. Ilust. B. Exemplar n° 40 de uma tiragem de 500. Dedicatória do editor no anterosto.
- Apontamentos sobre a vida do Dr. Luís de Albuquerque de Souza Lara. Junto com: um Alvará do Conselho da Nobreza e dois documentos respeitantes a Condecorações e à Genealogia do Marquezado de Lara , este com um desenho original do brasão e ainda um opúsculo de Luís de Sousa Lara, “ Um Exemplo de Colonização. Agencia Geral das Colónias. 1945. In-8° de 40 págs. B. Com dedicatória.
Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na pasta, cercadura nos planos superior e posterior e trabalho a ouro nas seixas.
Vendido por 96.00 EUR