Lote - Mapa Corográfico e Histórico do Reino de Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3283 | Lote: 98091 | Licitações: 13

Mapa Corográfico e Histórico do Reino de Portugal

Composto por José Dionísio de Melo e Faro

MAPA COROGRÁFICO E HISTÓRICO DO REINO DE PORTUGAL, inédito datado de 1851 onde se mencionam

os campos de todas as batalhas da fundaçao da Nacionalidade e da Restauração da

Monarquia....Compilador: Arthur Porto de Melo e Faro (conde de Monte Real). 1940.

Anúario – Oficinas Gráficas. Lisboa. 1940.

In-fólio de 48-12 págs.

Ilustrado com um mapa a cores, ocupando duas páginas, desenhado pelo então jovem Melo e Faro e por

uma reprodução de um documento da Comissão Central d 1° de Dezembro de 1640.

Exemplar n° 37 de uma tiragem de 200, nominativo, pertencente ao Dr. Fernando Emidio da Silva e com

dedicatória do Conde de Monte Real.

Ligeiros defeitos e imperfeições na lombada.

Vendido por 120.00 EUR