Lote - Orpheu

  • Lote Terminado
Leilão: 3283 | Lote: 98067 | Licitações: 8

Orpheu

Conjunto de obras e reedições relativas à revista Orpheu

- Fernando Pessoa – Poemas Inéditos destinados ao n° 3 do “Orpheu “. Comum prefácio de Adolfo Casais

Monteiro e um retrato inédito de Rodriguez Castañé. Vinhetas na capa de Fernando de Azevedo. Editorial

Inquérito. Lisboa. 1953. In-4° de 24 págs. B. Cinta editorial preservada.

- Orpheu 3. (Provas de Página). Edições Nova Renascença. Povoa de Varzim. S.d. In-4° de VIII-págs.

Inum. Ilust. B.

- Orpheu. Reedição do Volume I. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8° de 108-III págs.B.

- Orpheu 2. Edições Ática. Lisboa. 1979. In-8° de 125 págs. B.

- Orpheu 3. Edições Ática. Lisboa. 1984. In-8° de 102 págs. B.

- Orpheu [Edição Fac-similada de Orpheu 3]. A Bela e o Monstro. Edições. S.l. 2015. In-8 ° de págs. Inum.

B. Capa da autoria de João Louro.

Vendido por 40.00 EUR