Conjunto de 6 livros
Rafael Bordalo Pinheiro
Conjunto de 6 livros
- Álbum das Glórias. Desenhos de Rafael Bordalo Pinheiro Prefácio de José-Augusto França. Reprodução
fac-similada do original. Moraes editores. Lisboa. S.d. Folio de págs. Inum. Ilust. E. Exemplar n° 132 de
uma tiragem de 1000.
- Julieta Ferrão – Rafael Bordalo Pinheiro e a Faiança das Caldas. Edições Pátria. Gaia. 1933. In-4° de 78
págs. Ilust. B.
- José Augusto França – Zé Povinho 1875. Livraria Bertrand. Lisboa. 1975. In-4° de 121 págs. Ilust. E.
- A Paixão de Cristo na Obra de Rafael Bordalo Pinheiro. Museu de José Malhoa. Caldas da Rainha. 1985.
In-8° de 16 págs. Ilust. B.
- Rafael Bordalo Pinheiro Ontem e Hoje. Palácio do Beau Séjour. 1993. In-4° de 37 págs. Ilust. B.
- José Augusto França – Rafael Bordalo Pinheiro. Livraria Bertrand. Lisboa. 1982. In-4° de 654 págs. Ilust.
E.
Vendido por 80.00 EUR