Arte Popular Portuguesa
- Vida e Arte do Povo Português, Porto, na Litografia Nacional, Lisboa, 1940,
Secção de Propaganda e Recepção da Comissão Nacional dos Centenários.
Secretariado da Propaganda Nacional, 259 págs. Muito Ilustrado. Direcção artística
de Paulo Ferreira, com desenhos seus, e fotografias de Mário Novais, com desenhos
coloridos e fotogravuras a preto e branco. Impressão de grande qualidade sobre
papel muito encorpado. Prefácio de António Ferro. Com estudos de etnografia
portuguesa de Luís Chaves, Sebastião Pessanha, Rocha Madahil, Luís de Pina, D.
Maria Madalena de Martel Patrício, Vergílio Correia, Guilherme Felgueiras, Tude
de Sousa, Cardosos Marta, Padre Moreira das Neves, Armando Leça, Armando de
Matos e Santos Júnior. Muito interessante e procurado. Este exemplar tem alguns
defeitos na capa, com falhas resultantes e papel colado, mas o interior muito limpo.
- Carlos Bastos, Subsídios para a História da Arte Ornamental dos Tecidos, Porto,
Tipografia Portugália, 1954, 119 páginas, muito ilustrado. A obra mais completa
publicada sobre o tema.
Vendido por 95.00 EUR