Lote - Diploma maçónico assinado por Norton de Matos (1931)

  • Lote Terminado
Leilão: 3286 | Lote: 97980 | Licitações: 21

Diploma maçónico assinado por Norton de Matos (1931)

Diploma de mestre Maçon de Arnaldo Correia do Amaral, da Loja Bocage, de Setúbal,

datado de 20 de Março de 1931, com a assinatura autógrafa do general Norton de

Matos, como Grão-Mestre. Em muito bom estado de conservação, com selo branco e

capa protectora. Com certificado da entrega ao próprio assinada pelos Oficiais da Loja

Simpatia e União, de Lisboa, em 27 de Março de 1931.

Com pequenos rasgões, sem falta de papel, que não afectam a integridade do

documento. As dobras resultam do acondicionamento dentro da capa.

Peça muito rara e de colecção.

Vendido por 195.00 EUR