Marechal Beresford, na batalha de Albuera
Bela gravura colorida à mão, que representa o combate entre Beresford e um
lanceiro polaco na Batalha de Albuera, em Espanha em 6 de Maio de 1811. Nesse
recontro, Beresford foi salvo por um soldado português. Gravura de 1815, publicada
em Londres por J. Jenkins, em The Martial Achievements of Great Britain and Her
Allies from 1799 1815. Defeitos nas margens que não afectam a gravura.
Vendido por 70.00 EUR