Leilão - LIVROS

Nov 12 Sábado
Leilão: 3292 | 42 Lotes | Período: 3 de Novembro a 12 de Novembro de 2022

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98321 | Licitações: 13

    Sebastião Alba – primeiro livro do autor com dedicatória

    Poesias. Primeira edição

    Soc. Gráfica Transmontana. Quelimane. 1965

    In-8° gr. de 56 págs. (Inum.) B.

    Edição original do primeiro livro de Sebastião Alba, uma raridade absoluta, valorizado por uma dedicatória

    da época.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98322 | Licitações: 13

    Antonio Botto

    Antonio Botto

    Motivos de Beleza. Primeira edição

    Portugalia. Lisboa, 1923

    In-8° de 172-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98323 | Licitações: 14

    Baltazar Lopes

    Baltazar Lopes

    Chiquinho. Primeira edição

    Baltazar Lopes.- Chiquinho. Romance Caboverdeano.

    Edições “Claridade”. S.Vicente- Cabo Verde,1947.

    In-8° de 299 págs. E.

    Edição original desta obra cimeira da ficção cabo-verdiana.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98324 | Licitações: 7

    Luís Miguel Nava

    Luís Miguel Nava

    A Inércia da Deserção. Primeira edição

    Publicações Culturais Engrenagem. & etc. Lisboa. 1981

    In-8° de 34 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 350.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98325 | Licitações: 45

    Wenceslau de Moraes – primeiro livro do autor (1895)

    Traços do Extremo Oriente. Primeira edição

    Wenceslau de Moraes .- Traços do Extremo Oriente. Siam-China-Japão

    Livraria de António Maria Pereira – Editor. Lisboa, 1895

    In-8° de 257 págs. E.

    Encadernação editorial em tela com gravações a ouro na lombada e pasta superior.

    Estado: Terminado
  • 247.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98326 | Licitações: 37

    Frenesi

    Frenesi

    Publicação periódica com direcção de Paulo da Costa Domingos, plântula da editora frenesi, constituída por

    33 folhas distribuídas em três tiragens: [Verão 1980 (1 a 11) – Inverno 1980-1981 (12 a 22) – Primavera

    1982 (23 a 33)].

    Frenesi. Lisboa, 1980-1982

    In-4° e In-8° gr., 3 tiragens com 33 folhas, Ilust. B.

    Com textos ou colaboração de William S. Burroughs, Pedro Costa, Paulo da Costa Domingos, Jorge Fallorca,

    Norma Jean, António Manuel, James Douglas Morrinson, OPS, Pedro S. Patti Smith, Max Stirner, Jorge Vaz,

    Celeste Viriato, Tom Waits, Charles Bukowski, Ferreiro, Luísa Costa Gomes, Eduardo Haro Ibars, Luis Moniz

    Pereira, Jacques Rigaut, Tom Wolfe, Alberto Oliveira, Álvaro Lapa, Alexandre Vargas, Andy Warhol, António

    Manuel, Ant. S. Ribeiro, Claire Smith, Donald Barthelme, Karl Marx, João Candeias, Groucho Marx, Marcel

    Duchamp, Rui Baião e Teresa da Silva.

    Colecção completa deste periódico que antecede o início publicação de livros da editora frenesi. Entre os

    autores “encontra-se o embrião poético do que veio a ser o “grupo frenesi”: Jorge Fallorca, Levi Condinho,

    Celeste Viriato, Rui Baião” e são divulgados pela primeira vez nomes como William S. Burroughs, Patti

    Smith, Tom Waits, Charles Bukowski, Jacques Rigaut, etc.

    Muito raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98327 | Licitações: 19

    A Lusiada de Luiz de Camões Traduzida em Versos Latinos (1880)

    Por Frei Francisco de Santo Agostinho Macedo

    Primeira edição revista por António José Viale do Concelho de Sua Majestade Publicada por Venâncio

    Deslandes.

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1880

    In-4° de 478-I págs. E.

    A referência no frontispício a uma primeira edição refere-se à presente tradução. Na realidade existem pelo

    menos quatro versões completas e publicadas de “Os Lusíadas” em latim, a mais antiga da qual se tem

    notícia foi feita por Frei Tomé de Faria, bispo de Targa e foi impressa em Lisboa por Gerardo da Vinha, em

    1622.

    A presente obra é a terceira versão em latim do poema de Camões. Exemplar com boas margens impresso

    em papel de elevada gramagem. Encadernação meia francesa da época. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 271.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98328 | Licitações: 30

    Biografias da Editorial Aster

    Biografias da Editorial Aster

    Conjunto de 26 biografias da prestigiada Editora Aster, publicadas maioritariamente na década de 60. As

    obras são de um modo geral biografias de referência e quase todas ilustradas.

    - Dostoievsky, de David Magarshack, tradução de António Gonçalves

    - Cervantes, de Sebastian Juan Arbó, tradução de Manuel de Seabra

    - Van Gogh, de Lawrence e Elisabeth Hanson, tradução de José Ervedosa

    - Napoleão, de Jacques Bainville, tradução de Raul de Carvalho

    - Mussolini, de Georges-Roux, tradução de Manuel Herculano de Carvalho

    - Edison, de William A. Simonds, tradução de Ricardo Tavares

    - Nero, de Emilio Radius, tradução de Maria Eugénia Sá da Bandeira

    - As Brontës, de Margaret Lane, tradução de João Gaspar Simões

    - Abraham Lincoln, de Benjamin P. Thomas, tradução de Carlos Gomes da Costa

    - Metternich, de Constantin de Grünwald, tradução de F. Lopes de Oliveira

    - Ivan O Terrível, de Stephen Graham, tradução de Luís Cajão

    - Gobbels, de Roger Manvell e Heinrich Fraenkel, tradução de Osvaldo Aguiar

    - Gauguin, de Lawrence-E. Hanson, tradução de José C. Oliveira

    - Saint-Exupėry, de Marcel Migeo, tradução de Raul de Carvalho

    - Greco, de Gregorio Marañón, tradução de Manuel Rosas da Silva

    - Kennedy, de Theodore C. Sorensen, tradução de Maria Ravasco

    - Schumann, de Marcel Brion, tradução de João Paulo Casais-Monteiro

    - Delacroix, de Phillipe Jullian, tradução de Afonso Alberto

    - Disraëli, de André Maurois, tradução de José Ervedosa

    - Beethoven de Emil Ludwig, tradução de Maria Vieira

    - Wagner, de Aldo Oberdofer, tradução de Maria Manuela Ferro

    - Lawrence da Arabia, de Flora Armitage, tradução de Maurice Francis Nunes

    - Fleming, de André Maurois, tradução de Maria Franco

    - Talleyrand, de Louis Madelin, tradução de Lopes de Oliveira

    - Manet, de Henri Perruchot, tradução de Henrique Barrilaro Ruas

    - Pavlova, de Tomaz Ribas

    Magníficas encadernações meias francesas com as capas de brochura preservadas exceptuando as biografias de Van Gogh e de Gauguin.

    Estado: Terminado
  • 162.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98329 | Licitações: 21

    Le Grand Traité des Songes (c. 1805)

    Le grand traité des songes ou explication complète claire et facile des rêves, Visions, Apparittions, Oracles

    et inpirations nocturnes.

    A Memphis Chez les Héritiers de Nibofraïm. S.d.

    In-12 ° de 173 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 36 curiosas gravurinhas em folhas à parte. Encadernação da época meia de pele com um

    rótulo na pasta, “Do Senhor de Tavarede”.

    Não encontrámos nenhuma exemplar com estas características , mas uma edição aumentada de Memphis

    datada de 1810 indicia que esta será de uma data anterior e provavelmente a primeira. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98330 | Licitações: 17

    The Chess-Player’s Handbook (1864)

    Por Howard Staunton

    The Chess-Player's Handbook : a Popular and Scientific Introduction to the Game of Chess, Exemplified in

    Games Actually Played by the Greatest Master, and Illustrated by Numerous Diagrams of Original and

    Remarkable Positions / by Howard Staunton

    London : Henry G. Bohn, 1864

    In-8° de 518 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor em tela com gravações a ouro na lombada e pastas, cansada e com ligeiros

    defeitos na lombada. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98331 | Licitações: 8

    Farmacopéa Quirúrgica de Londres (1797)

    Farmacopéa quirúrgica de Londres, que contiene además de varios remedios adoptados en la práctica de

    los más insignes Cirujanos, todas las principales recetas de los Hospitales de Inglaterra.

    Traducida del inglés por el Dr. Don Casimiro Gómez de Ortega

    Imprenta de la Viuda de D. Joaquín Ibarra. Madrid. MDCCXCVII (1797)

    In-8° de 256 págs. E.

    Encadernação da epoca inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98332 | Licitações: 17

    Liga Promotora dos Melhoramentos de Cintra (1909)

    Da Presidência de Honra de Sua Majestade a Rainha D. Amélia. Relatorios e Contas 1907-1908.

    Imprensa Libanio da Silva. Lisboa. 1909.

    In-8° gr. de 70 págs. B.

    Publicação que dá conta dos resultados das sessões da liga promotora que visaram revitalizar a cidade.

    Capa ilustrada por Roque Gameiro.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98333 | Licitações: 14

    Ensaio sobre a Extensão dos Limites da Beneficiencia (1793)

    Por Leopoldo Berchold

    Ensaio Sobre A Extensão Dos Limites da Beneficencia A Respeito, Assim Dos Homens, Como Dos Mesmos

    Animaes.

    Lisboa, Na Regia Officina Typografica. Anno M. DCC. XCIII (1793)

    In-8° de 309 págs. E.

    Leopoldo Berchold foi um filantropo alemão nascido na Bohemia do Sul e um pioneiro na medicina social e

    higiene. Na presente obra e percorrendo o índice ficamos pasmados com as preocupações então já

    evidenciadas por este autor - estamos no fim do Século XVIII - não apenas com as sessões que dizem

    respeito à beneficência propriamente dita, mas por exemplo com Sentenças sobre as Leis Filantrópicas dos

    Orientais, Do Alivio dos Escravos Pretos, Do Alivio Dos Prezos, Do Perigo que há em usar de Alimentos de

    animais corrompidos, da beneficência para com os Animais.

    Exemplar com falta de papel na última página, sem prejuízo do texto.

    Encadernação da epoca inteira de pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98334 | Licitações: 17

    Camiliana – Manuscrito (1916)

    Camiliana – Manuscrito (1916)

    Manuscrito de 316-XVI páginas, a duas cores e com caligrafia muito legível intitulado “Camiliana –

    Compilação Completa dos Originais de Camillo Castello Branco Publicados na Imprensa Luso-Brasileira”,

    datado de 1916, com indicação 1°vol. No final apresenta um índice onomástico onde se assinala numa

    tabela o nome ou pseudónimo do autor, titulo do artigo, título da publicação e a respectiva data. Note-se

    que para além dos artigos de Camilo, o manuscrito inclui textos de A. Da Cunha, A. Das Neves, Ana

    Plácido, Ana Augusta, Eugénio de Castro, Francisco Pereira d’Azevedo, João Grave, Ramalho Ortigão e

    Visconde de Vila Moura.

    Encadernação meia de tela da época.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98335 | Licitações: 5

    Reconhecimento Geo-hydrologico de Chaves (1892)

    Por J. M. do Rego Lima

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1892

    In-8° gr. de 56-I págs. Ilust. E.

    Trabalho pioneiro deste Engenheiro de Minas, ilustrado com uma gravura tirada da ponte da antiga estrada

    de Braga, sobre o Rivellas e por um mapa desdobrável a cores da região estudada.

    Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 580.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98336 | Licitações: 31

    Armorial Português – Manuscrito

    Manuscrito a tinta constituído por 146 brasões e a respectiva descrição de famílias portuguesas; o

    primeiro, numerado pág. 2, é o brasão dos Azambujas e o último numerado pág. 195, é o dos Leites.

    A paginação não seguida e o facto do último deste conjunto terminar na letra “ L.” Indicia que, ou o

    trabalho está incompleto ou foi tudo quanto o autor produziu.

    Manuscrito não datado, provavelmente do final Séc. XVIII/ princípio do Séc. XIX e sem indicação de autor.

    Exemplar genericamente limpo com excepção de quatro ou cinco folhas que apresentam manchas.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98337 | Licitações: 13

    Viagem Presidencial a São Tomé e Príncipe (1970)

    Número especial da Agência – Geral do Ultramar. Lisboa. 1970

    In-8° gr. de 161-XVI págs. Ilust. E.

    Ilustrado com dezenas de reproduções fotográficas da visita do Almirante Américo Thomaz acompanhadas

    com legendas. Note-se, que enquanto decorre a viagem presidencial, morre em Lisboa Oliveira Salazar e

    este documento inclui imagens do anúncio do sucedido e de algumas cerimónias que entretanto se

    realizaram bem como do regresso antecipado da comitiva.

    Magnífica encadernação inteira de chagrin, com gravações a ouro na lombada, seixas cercadura nos planos

    e guardas em seda.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98338 | Licitações: 18

    Instituição da Companhia Geral do Grão Pará, e Maranhão (1755)

    Lisboa : Na Officina de Miguel Rodrigues, impressor do Eminentissimo Senhor Cardeal Patriarca, 1755.

    Encadernação inteira de pele não contemporânea.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98339 | Licitações: 20

    S. António Português (1725)

    S. António Português (1725)

    Poe António Teixeira Alveres

    Sol nascido no occidente, e posto ao nascer do sol. S. Antonio portugues, luminar mayor no ceo da Igreja

    entre os astros menores na esphera de Francisco; epitome historico, e panegyrico de sua admiravel vida, &

    prodigiozas acçoens, que escreve, e offerece a'serenissima, augusta, excelsa, soberana familia da Caza

    Real de Portugal, cujos inclyt?s nomes e cognomes se felicitão & esmaltaõ com as sagradas denominaçoens

    de Franciscos & Antonios.

    Em Coimbra : Na Officina Joseph Antunes da Sylva. Annode M.DCCXXV (1725)

    In-4° de 503 págs. E.

    Exemplar com paginação trocada, a folha correspondente à página 15 e 16 erroneamente colocada entre a página 18 e 19. Ligeiros defeitos marginais restaurados com prejuízo do texto na página 229, sem no entanto comprometer a legibilidade.

    Encadernação inteira de pele não contemporânea da autoria de Império Graça.

    Estado: Terminado
  • 490.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98340 | Licitações: 43

    CTT – Livros Temáticos

    CTT – Livros Temáticos

    Conjunto de 44 livros na sua maioria já esgotados.

    Optámos por não descrever os títulos, uma vez que estes estarão visíveis através das fotografias. Bons

    exemplares, completos.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98341 | Licitações: 25

    Oliveira Martins (1881)

    Oliveira Martins (1881)

    Portugal Contemporâneo. Primeira edição

    J. P. Oliveira Martins. - Portugal Contemporâneo

    Lisboa, Livraria Bertrand, 1881

    In-8° de 2 vols. com 414 e 468 págs. E.

    Edição original da mais importante obra de Oliveira Martins, em que passa em revista, de forma muito

    crítica, a construção do liberalismo em Portugal.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 223.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98342 | Licitações: 23

    História da Administração Pública em Portugal nos Séculos XII a XV

    Por Henrique de Gama Barros

    Edição dirigida por Torcato de Sousa Soares.

    Livraria Sá da Costa. Lisboa, 1945.

    In 8° gr. de 11 vols. E.

    Encadernações meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98343 | Licitações: 11

    De Macau a Fuchau (1866)

    De Macau a Fuchau (1866)

    Recordações de Viagem por Gregorio José Ribeiro

    Com uma introdução de E. A. Vidal

    Typographia Universal. Lisboa. 1866

    In-8° de 77 págs. B.

    “Publicação de uma série de sete cartas-folhetins escritas pelo capitão-tenente da Armada e que já antes

    tinham sido mostradas no jornal Ta-Ssi-Yang-Kuo.

    O livro é sobre uma viagem feita em Dezembro de 1857, entre Macau e Fuchau, na distância de 627

    milhas, a bordo de um brigue.

    Excerto: (...) A 20 de dezembro do anno do Senhor de 1857 largamos da barra de Macau e a 22

    fundeamos na bahia de Hongkong primeiro marco desta romaria. Pouco nos demorámos aqui; da colonia

    nada direi pois nem a terra fui. Os camaradas acharam augmentada com coisas colossaes e incríveis; eu,

    ingenuamente o digo, nada lhe achei do espantoso! (...)

    Fuchau, também conhecido por Fuchou, Foochow, Fuchow e Fuzhou (em Pinyin), é a capital da província

    chinesa de Fujian.”in Macau Antigo, a blog about Old Macau.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98344 | Licitações: 21

    I Congresso da União Nacional

    I Congresso da União Nacional

    I Congresso da União Nacional. Discursos, teses, comunicações

    Edição da União Nacional. Lisboa. 1934-1935

    In-8° gr. de 8 vols. com 131, 398, 276, 430, 417, 428, 497 e CVI pags. Ilust. E.

    O oitavo e último volume reproduz alguns gráficos da exposição documentária da obra da ditadura

    nacional.

    Encadernações meia de pele. Capas de brochura preservadas. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98345 | Licitações: 28

    CTT – Portugal em Selos

    CTT – Portugal em Selos

    Conjunto de 14 livros correspondentes aos anos de 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997,

    1998, 1999, 2000, 2001, 2002 e 2007. Juntamos ainda o volume Elogio do Selo.

    Estado: Terminado
  • 252.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98346 | Licitações: 37

    José da Silva Carvalho e o Seu Tempo (1891-1894)

    Por António Vianna

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1891-1894

    In-4° de 3 vols. com 510, 512 e 211 E.

    Obra completa, com o raro suplemento e valorizada por uma dedicatória do autor no anterosto do primeiro

    volume.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98347 | Licitações: 8

    José Malhoa

    José Malhoa

    7 livros

    - Livro da Homenagem ao Grande Pintor José Malhoa Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional de Belas-Artes em Junho de 1928 com 100 reproduções de obras do Mestre e mais 3 ilustrações.Lisboa,1928. In-4°de 216 págs. B.

    - António Montez - Malhôa Íntimo. Lisboa, 1950. In-4° de 47 págs. Ilust. B.

    - cinquentenário da morte de José Malhoa. Pintor de Costumes de Paisagem e de História. Ministério da Cultura, 1983. In-4° de 151 págs. Ilust. B.

    - cinquentenário da morte de José Malhoa. Pintor de Retrato. Ministério da Cultura, 1983. In-4° de 90 págs. Ilust. B.

    - José-Augusto França – Malhoa e Columbano. Bertrand Editora. S.l. 1987.

    - O Prémio Malhoa. Museu José Malhoa. S.l. 2001. In-4° de 87 págs ilust. B.

    - Paulo Henriques- José Malhoa. Sociedade Industrial Gráfica . S.l. 1997 in-4° de 174 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98348 | Licitações: 39

    História da Literatura Portuguesa Ilustrada

    Publicada sob a direcção de Albino Forjaz de Sampaio

    Lisboa: Aillaud e Bertrand, 1929-1942

    In Fólio, 31 cm, 4 vols. Ilust. E

    Exemplar completo com o raro e procurado quarto volume, publicado posteriormente pela Livraria

    Fernando Machado, do Porto, dedicado exclusivamente aos séculos XIX e XX. Encerra valiosa colaboração,

    da qual destacamos: Leite de Vasconcelos, Fortunato de Almeida, Reinaldo dos Santos, Martinho da

    Fonseca, António Baião, Eugénio de Castro, Afonso de Dornelas, etc.

    Encadernações meia francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98349 | Licitações: 25

    Suetónio – Les Douzes Césars

    Suetónio – Les Douzes Césars

    Les Douze Césars, traduits du latin de SUÉTONE, avec des notes et des réflexions, par M. de LA HARPE.

    Nouvelle édition revue et corrigée, ornée des Portraits des douze Empereurs, et de celui de l'Auteur, gravés

    d'après l'antique.

    Chez Gabriel Warée, libraire, Paris, 1805

    In-8° de 2 vols. com 567 e 568 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com doze retratos dos imperadores romanos em folhas à parte.

    Encadernações da época inteiras de pele, com gravações a ouro na lombada, seixas, cercaduras nos planos

    e corte de folhas dourado.

    Estado: Terminado
  • 92.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98350 | Licitações: 19

    Príncipe Real D. Luíz Filipe

    Príncipe Real D. Luíz Filipe

    Por Ayres de Sá

    Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1929

    In-4 ° de 491 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 100 fotogravuras, em 65 páginas de papel couché e 25 Zincogravuras.

    Encadernação do editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98351 | Licitações: 14

    O Mestre Francês ou Novo Methodo para Aprender a Lingua Franceza por Meio da Portugueza – primeira edição (1767)

    Por Francisco Clamopin Durand

    Porto: Na Officina de Francisco Mendes de Lima. M. DCC. LXVII (1767)

    In-8° gr. de 441 págs. E.

    A gramática “O Mestre Francez” de Francisco Clamopin Durand foi publicada, pela primeira vez, em 1767, e

    terá contado com onze edições, revelando a importância e a divulgação que esta gramática franco-

    portuguesa teve na época. O autor, professor de língua francesa na cidade do Porto ficou também

    conhecido pela sua atividade enquanto livreiro e impressor. Maria Adelaide Meireles (1995: 38) informa-nos

    de que estabeleceu uma sociedade com Cláudio Grouteau, designada “Durand, Grouteau & Companhia”,

    que durou, pelo menos, entre os anos de 1768 e 1773. No momento em que terminou esta sociedade

    livreira, Clamopin Durand ficou com o ramo dos livros e o seu antigo sócio passou a dedicar-se a outro

    ramo de comércio. Consta que, na sua livraria, podiam encontrar-se obras de autores internacionais

    conceituados como Newton, Bacon, Condillac e Rousseau (Ramos 1979: 23) e ainda livros proibidos, que

    somente podiam ser vendidos àqueles que tivessem licença para os adquirir (Loureiro 1994: 43).

    Encadernação da época, inteira de carneira mosqueada. Raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98352 | Licitações: 5

    Porto

    Porto

    Conjunto de 5 livros sobre o Porto

    - Daqui Houve Nome Portugal. Antologia de Verso e Prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade Editorial Inova. Porto. 1968. In-4° de 391-IV págs. Ilust. E. Exemplar n° 886 assinado por Eugénio de Andrade.

    - O Porto de Aquilino Ribeiro e Abel Manta. Areal Editores. S.l. 1968. In-4° de 72 págs. Ilust. E.

    - Manuel Dias e André Pregitzer – Ribeira. Edições Asa. Lisboa, 1998. In-4° de 184 págs. Ilust. E.

    - Vasco Graça Moura – Paginas do Porto. Edições Asa. Porto. 2001. In-4° de 125 págs. Ilust. E.

    - Natália Marinho Ferreira Alves – A Escola de Talha Portuense. Edições Inapa. Lisboa. 2001. In-4° de 135 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98353 | Licitações: 11

    Adriano Moreira

    Adriano Moreira

    Conjunto de 6 obras

    - A Batalha da Esperança. Edições Panorama. S.l. 1962. In-4° de 220 págs. B.

    - Partido Português. Livraria Bertrand. Lisboa . 1962. In-8° de 169 págs. B.

    - Saneamento Nacional. Torres & Abreu Editores. Lisboa. 1976. In-8° de 91 págs. B.

    - A Nação Abandonada. Editorial intervenção. Braga-Lisboa . 1977. In-8° de 125 págs.B.

    - O Novíssimo Príncipe. Análise da Revolução Almedina. Coimbra. 2009. In-8° de 162 págs. B.

    - A Espuma dos Tempo. Memórias do Tempo de Vésperas. Almedina. Coimbra. 2009. In-8° gr de 469 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98354 | Licitações: 16

    Obras do Doctor Francisco de Sá de Miranda (1784)

    Nova ediçao correcta, emendada, e argumentada com as suas comedias.

    Na Typographia Rollandiana - Lisboa 1784.

    In- 8° de 2 vols. com 290 e 293 págs. E.

    Encadernações da época inteiras de pele. Assinatura de posse no frontispício.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98355 | Licitações: 10

    Van Dyck (1882)

    Van Dyck (1882)

    Par Jules Guiffrey

    Antoine Van Dyck: Sa Vie et son Oeuvre par Jules Guiffrey

    Paris, A. Quantin, 1882

    In Folio , 45 x 32 cm , com [vi] 304 [56] págs ilust. E.

    Monumental edição sobre a vida e a obra de Van Dyck com 91 gravuras no texto e 28 em folhas à parte.

    Encadernação da época meia francesa com gravações a ouro na lombada e corte de folhas carminado.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98356 | Licitações: 10

    Rainhas de Portugal

    Rainhas de Portugal

    Conjunto de 6 livros

    - Prof. António de Vasconcelos – D. Isabel de Aragão. Raínha de Portugal. Ilustrações de Marques Abreu. Imprensa das Oficinas de Fotogravura de Marques Abreu. Porto. 1930. In-4° de 48-XLVII págs. Ilust. B.

    - Olga de Moraes Sarmento – Sa Majesté La Reine Amélie de Portugal. Pricesse de France. “Le Livre”, Paris, 1924. In-4° de 70 págs. Ilust. B. Exemplar n° 851 de uma tiragem de 1000.

    - Caetano Beirão – D. Maria I. 1777-1792. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1934. In-8° gr. de 474-I págs. Ilust. B.

    - Marcus Cheke – Carlota Joaquina. Sidgwick and Jackson Limited. London. 1947. In-8° 212 págs. Ilust. E.

    - Ester de Lemos – D. Maria II. A rainha ea Mulher. Fundação da Casa De Bragança. Lisboa. 1954. In-4 ° de 210 págs. Ilust. B.

    - A Rainha D. Maria Pia. Iconografia. Palácio Nacional da Ajuda. 1987. In-4° de págs. Inum. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98357 | Licitações: 2

    Le Parti Liberal, son programme et son avenir (1863)

    Por Édouard Laboulaye

    Charpentier, Libraire-Editeur. Paris. 1863

    In-8° de 332 págs.

    Exemplar em brochura com uma capa protectora cartonada.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98358 | Licitações: 10

    Adagios, Proverbios, Rifãos e Anexins da Lingua Portuguesa (1841)

    Por F.R.I.L.E.L. [Francisco Roland]

    Adagios, proverbios, rifãos, e anexins da lingua portugueza, tirados dos melhores autores nacionaes, e

    recopilados por ordem alfabetica por F.R.I.L.E.L

    Nova edição correcta e augmentada.

    Typ. Rollandiana, Lisboa e 1841

    In-8° de 150 págs. E.

    Francisco Roland ,fundador da Tipografia Rollandiana ė o autor desta obra que apareceu pela primeira vez

    em 1780.

    Ligeiros defeitos. 1Encadernação meia de pele. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98359 | Licitações: 19

    A Gloriosa História dos Mais Belos Castelos de Portugal

    Texto do Prof. Dr. Damião Peres. Ilustração do pintor Gouvêa Portuense.

    Portucalense Editora. s.l. 1968.

    In 4° de 526 págs ilust. E.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98360 | Licitações: 11

    Vinho

    Vinho

    Conjunto de 4 livros

    - Henrique Gomes de Araújo - A Casa Ferreira. A construção antropólogica do sucessor. Quetzal Editores. Lisboa. 2001. In-4° de 133 págs. Ilust. E.

    - H. Warner Allen – The Wines of Portugal. George Rainbird Lda. London. 1962. In-4° de 192 págs. Ilust. E.

    - Hugh Johnson – The World Atlas of Wine. A complete Guide to the Wines and Spirits of the world. Mitchell Beazley. London. 1972. In-4° de 272 págs. Ilust. E.

    - Oz Clarke - Atlas do Vinho. Editorial Verbo. Lisboa.1968. In-Fólio de 320 págs.Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98361 | Licitações: 11

    A Fazenda Publica de Portugal (1884)

    Miguel de Bulhões. – A Fazenda Publica de Portugal. Praticas Vigentes e Varias Utopias do Autor. Lisboa.

    Imprensa Nacional. 1884. In-8° gr. de 167-I págs. E.

    Dedicatória do autor no frontispício. Encadernação recente em tela com gravações a ouro na pasta

    superior.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3292 | Lote: 98362 | Licitações: 23

    A Religião do Teatro

    A Religião do Teatro

    Editorial Ática, Lisboa, 1945

    In-4° de 130-106 págs. Ilust. E.

    Luxuosa edição impressa em papel muito encorpado, muito ilustrada com com gravuras nas páginas do

    texto e em folhas à parte.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
1