Lote - Armorial Português – Manuscrito

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98336 | Licitações: 31

Armorial Português – Manuscrito

Manuscrito a tinta constituído por 146 brasões e a respectiva descrição de famílias portuguesas; o

primeiro, numerado pág. 2, é o brasão dos Azambujas e o último numerado pág. 195, é o dos Leites.

A paginação não seguida e o facto do último deste conjunto terminar na letra “ L.” Indicia que, ou o

trabalho está incompleto ou foi tudo quanto o autor produziu.

Manuscrito não datado, provavelmente do final Séc. XVIII/ princípio do Séc. XIX e sem indicação de autor.

Exemplar genericamente limpo com excepção de quatro ou cinco folhas que apresentam manchas.

Vendido por 580.00 EUR