Lote - Camiliana – Manuscrito (1916)

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98334 | Licitações: 17

Camiliana – Manuscrito (1916)

Manuscrito de 316-XVI páginas, a duas cores e com caligrafia muito legível intitulado “Camiliana –

Compilação Completa dos Originais de Camillo Castello Branco Publicados na Imprensa Luso-Brasileira”,

datado de 1916, com indicação 1°vol. No final apresenta um índice onomástico onde se assinala numa

tabela o nome ou pseudónimo do autor, titulo do artigo, título da publicação e a respectiva data. Note-se

que para além dos artigos de Camilo, o manuscrito inclui textos de A. Da Cunha, A. Das Neves, Ana

Plácido, Ana Augusta, Eugénio de Castro, Francisco Pereira d’Azevedo, João Grave, Ramalho Ortigão e

Visconde de Vila Moura.

Encadernação meia de tela da época.

Vendido por 220.00 EUR