Lote - Ensaio sobre a Extensão dos Limites da Beneficiencia (1793)

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98333 | Licitações: 14

Ensaio sobre a Extensão dos Limites da Beneficiencia (1793)

Por Leopoldo Berchold

Ensaio Sobre A Extensão Dos Limites da Beneficencia A Respeito, Assim Dos Homens, Como Dos Mesmos

Animaes.

Lisboa, Na Regia Officina Typografica. Anno M. DCC. XCIII (1793)

In-8° de 309 págs. E.

Leopoldo Berchold foi um filantropo alemão nascido na Bohemia do Sul e um pioneiro na medicina social e

higiene. Na presente obra e percorrendo o índice ficamos pasmados com as preocupações então já

evidenciadas por este autor - estamos no fim do Século XVIII - não apenas com as sessões que dizem

respeito à beneficência propriamente dita, mas por exemplo com Sentenças sobre as Leis Filantrópicas dos

Orientais, Do Alivio dos Escravos Pretos, Do Alivio Dos Prezos, Do Perigo que há em usar de Alimentos de

animais corrompidos, da beneficência para com os Animais.

Exemplar com falta de papel na última página, sem prejuízo do texto.

Encadernação da epoca inteira de pele. Muito raro.

Vendido por 75.00 EUR