Lote - Frenesi

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98326 | Licitações: 37

Frenesi

Publicação periódica com direcção de Paulo da Costa Domingos, plântula da editora frenesi, constituída por

33 folhas distribuídas em três tiragens: [Verão 1980 (1 a 11) – Inverno 1980-1981 (12 a 22) – Primavera

1982 (23 a 33)].

Frenesi. Lisboa, 1980-1982

In-4° e In-8° gr., 3 tiragens com 33 folhas, Ilust. B.

Com textos ou colaboração de William S. Burroughs, Pedro Costa, Paulo da Costa Domingos, Jorge Fallorca,

Norma Jean, António Manuel, James Douglas Morrinson, OPS, Pedro S. Patti Smith, Max Stirner, Jorge Vaz,

Celeste Viriato, Tom Waits, Charles Bukowski, Ferreiro, Luísa Costa Gomes, Eduardo Haro Ibars, Luis Moniz

Pereira, Jacques Rigaut, Tom Wolfe, Alberto Oliveira, Álvaro Lapa, Alexandre Vargas, Andy Warhol, António

Manuel, Ant. S. Ribeiro, Claire Smith, Donald Barthelme, Karl Marx, João Candeias, Groucho Marx, Marcel

Duchamp, Rui Baião e Teresa da Silva.

Colecção completa deste periódico que antecede o início publicação de livros da editora frenesi. Entre os

autores “encontra-se o embrião poético do que veio a ser o “grupo frenesi”: Jorge Fallorca, Levi Condinho,

Celeste Viriato, Rui Baião” e são divulgados pela primeira vez nomes como William S. Burroughs, Patti

Smith, Tom Waits, Charles Bukowski, Jacques Rigaut, etc.

Muito raro e valioso.

Vendido por 247.00 EUR