Frenesi
Publicação periódica com direcção de Paulo da Costa Domingos, plântula da editora frenesi, constituída por
33 folhas distribuídas em três tiragens: [Verão 1980 (1 a 11) – Inverno 1980-1981 (12 a 22) – Primavera
1982 (23 a 33)].
Frenesi. Lisboa, 1980-1982
In-4° e In-8° gr., 3 tiragens com 33 folhas, Ilust. B.
Com textos ou colaboração de William S. Burroughs, Pedro Costa, Paulo da Costa Domingos, Jorge Fallorca,
Norma Jean, António Manuel, James Douglas Morrinson, OPS, Pedro S. Patti Smith, Max Stirner, Jorge Vaz,
Celeste Viriato, Tom Waits, Charles Bukowski, Ferreiro, Luísa Costa Gomes, Eduardo Haro Ibars, Luis Moniz
Pereira, Jacques Rigaut, Tom Wolfe, Alberto Oliveira, Álvaro Lapa, Alexandre Vargas, Andy Warhol, António
Manuel, Ant. S. Ribeiro, Claire Smith, Donald Barthelme, Karl Marx, João Candeias, Groucho Marx, Marcel
Duchamp, Rui Baião e Teresa da Silva.
Colecção completa deste periódico que antecede o início publicação de livros da editora frenesi. Entre os
autores “encontra-se o embrião poético do que veio a ser o “grupo frenesi”: Jorge Fallorca, Levi Condinho,
Celeste Viriato, Rui Baião” e são divulgados pela primeira vez nomes como William S. Burroughs, Patti
Smith, Tom Waits, Charles Bukowski, Jacques Rigaut, etc.
Muito raro e valioso.
Vendido por 247.00 EUR