Lote - Le Grand Traité des Songes (c. 1805)

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98329 | Licitações: 21

Le Grand Traité des Songes (c. 1805)

Le grand traité des songes ou explication complète claire et facile des rêves, Visions, Apparittions, Oracles

et inpirations nocturnes.

A Memphis Chez les Héritiers de Nibofraïm. S.d.

In-12 ° de 173 págs. Ilust. E.

Ilustrado com 36 curiosas gravurinhas em folhas à parte. Encadernação da época meia de pele com um

rótulo na pasta, “Do Senhor de Tavarede”.

Não encontrámos nenhuma exemplar com estas características , mas uma edição aumentada de Memphis

datada de 1810 indicia que esta será de uma data anterior e provavelmente a primeira. Muito raro.

Vendido por 162.00 EUR