Le Grand Traité des Songes (c. 1805)
Le grand traité des songes ou explication complète claire et facile des rêves, Visions, Apparittions, Oracles
et inpirations nocturnes.
A Memphis Chez les Héritiers de Nibofraïm. S.d.
In-12 ° de 173 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 36 curiosas gravurinhas em folhas à parte. Encadernação da época meia de pele com um
rótulo na pasta, “Do Senhor de Tavarede”.
Não encontrámos nenhuma exemplar com estas características , mas uma edição aumentada de Memphis
datada de 1810 indicia que esta será de uma data anterior e provavelmente a primeira. Muito raro.
Vendido por 162.00 EUR