Conjunto de 6 livros
Rainhas de Portugal
Conjunto de 6 livros
- Prof. António de Vasconcelos – D. Isabel de Aragão. Raínha de Portugal. Ilustrações de Marques Abreu. Imprensa das Oficinas de Fotogravura de Marques Abreu. Porto. 1930. In-4° de 48-XLVII págs. Ilust. B.
- Olga de Moraes Sarmento – Sa Majesté La Reine Amélie de Portugal. Pricesse de France. “Le Livre”, Paris, 1924. In-4° de 70 págs. Ilust. B. Exemplar n° 851 de uma tiragem de 1000.
- Caetano Beirão – D. Maria I. 1777-1792. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1934. In-8° gr. de 474-I págs. Ilust. B.
- Marcus Cheke – Carlota Joaquina. Sidgwick and Jackson Limited. London. 1947. In-8° 212 págs. Ilust. E.
- Ester de Lemos – D. Maria II. A rainha ea Mulher. Fundação da Casa De Bragança. Lisboa. 1954. In-4 ° de 210 págs. Ilust. B.
- A Rainha D. Maria Pia. Iconografia. Palácio Nacional da Ajuda. 1987. In-4° de págs. Inum. Ilust. B.
Vendido por 50.00 EUR