Reconhecimento Geo-hydrologico de Chaves (1892)
Por J. M. do Rego Lima
Lisboa. Imprensa Nacional. 1892
In-8° gr. de 56-I págs. Ilust. E.
Trabalho pioneiro deste Engenheiro de Minas, ilustrado com uma gravura tirada da ponte da antiga estrada
de Braga, sobre o Rivellas e por um mapa desdobrável a cores da região estudada.
Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas. Muito raro.
Vendido por 30.00 EUR