Lote - Reconhecimento Geo-hydrologico de Chaves (1892)

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98335 | Licitações: 5

Reconhecimento Geo-hydrologico de Chaves (1892)

Por J. M. do Rego Lima

Lisboa. Imprensa Nacional. 1892

In-8° gr. de 56-I págs. Ilust. E.

Trabalho pioneiro deste Engenheiro de Minas, ilustrado com uma gravura tirada da ponte da antiga estrada

de Braga, sobre o Rivellas e por um mapa desdobrável a cores da região estudada.

Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas. Muito raro.

Vendido por 30.00 EUR