Lote - S. António Português (1725)

  • Lote Terminado
Leilão: 3292 | Lote: 98339 | Licitações: 20

S. António Português (1725)

Poe António Teixeira Alveres

Sol nascido no occidente, e posto ao nascer do sol. S. Antonio portugues, luminar mayor no ceo da Igreja

entre os astros menores na esphera de Francisco; epitome historico, e panegyrico de sua admiravel vida, &

prodigiozas acçoens, que escreve, e offerece a'serenissima, augusta, excelsa, soberana familia da Caza

Real de Portugal, cujos inclyt?s nomes e cognomes se felicitão & esmaltaõ com as sagradas denominaçoens

de Franciscos & Antonios.

Em Coimbra : Na Officina Joseph Antunes da Sylva. Annode M.DCCXXV (1725)

In-4° de 503 págs. E.

Exemplar com paginação trocada, a folha correspondente à página 15 e 16 erroneamente colocada entre a página 18 e 19. Ligeiros defeitos marginais restaurados com prejuízo do texto na página 229, sem no entanto comprometer a legibilidade.

Encadernação inteira de pele não contemporânea da autoria de Império Graça.

Vendido por 120.00 EUR