Livro Manuscrito – Cidade do Porto (finais do Séc. XVIII)
Documento de 306 folhas manuscritas sobre papel, elaborado por diversas ,mãos e datável do Séc. XVIII.
Copiado de certidões, documentos régios e eclesiásticos relativos à Cidade do Porto e sua Jurisdição desde
o governo de D.Teresa, mãe de D. Afonso Henriques a D. João I. Na fl. 162 é transcrito o foral manuelino
outorgado à Cidade do Porto no qual são transcritas as doações, concessões e privilégios atribuídos pelos
Reis de Portugal e Papas à Diocese do Porto e território adjacente.
Encadernação em carneira coeva do Séc. XVIII.
Vendido por 271.00 EUR