Onèsime Reclus – A Terra Illustrada – Resumo de Geographia Universal
Versão Portugueza acompanhada de notas e ampliada quanto a Portugal, Brazil e Colonias Portguezas por
Tito Augusto de Carvalho Profusamente ilustrado com quase 600 gravuras em madeira, intercalladas no
texto representando monumentos, vistas e typos.
Lisboa. Companhia Nacional Editora. S.d.( Finais do séc XIX).
In-4° de 2 vols. com 1252 págs. (numeração corrida), ilust. E.
Monumental edição desta obra clássica de Geografia. Excelente encadernação meia francesa meia de pele.
Vendido por 120.00 EUR