Livro pioneiro sobre Medicina Dentária
Orthopedia Dentaria ou Arte de Corrigir as Irregularidades dos Dentes Humanos por Moisés Gonsalves,
dentista pela Escola de New-York. Consultorio, Rua Nova do Almada, 69. Lisboa.
Officina Typographica A Liberal. Lisboa. S.d. [finais de Séc. XIX]
In-8° gr. de 202 págs. Ilust. E.
Obra pioneira, ilustrada com 93 figuras nas páginas do texto. Exemplar com dedicatória do autor a Urbano
de Castro, redactor da “Tarde”. Falta de papel na margem de esquerda da capa, sem prejuízo do texto e
devidamente restaurado.
Vestígios de mancha de água na gravura do autor colocada no anterosto.
Encadernação meia de pele não contemporânea. Capa de brochura preservada. Muito raro.
Vendido por 145.00 EUR