Leilão - LIVROS

Dez 20 Terça
Leilão: 3329 | 42 Lotes | Período: 11 de Dezembro a 20 de Dezembro de 2022

ESTIMADOS CLIENTES,

INFORMAMOS QUE AS NOSSAS INSTALAÇÕES ESTÃO

ENCERRADAS ENTRE 26 E 30 DEZEMBRO.

OS LEILÕES CONTINUAM A DECORRER NORMALMENTE

DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 222.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99775 | Licitações: 23

    José Saramago – com dedicatória

    Levantado do Chão. Primeira edição

    Editorial Caminho. Lisboa. 1980

    In-8 ° de 366 págs. B.

    Edição original valorizada por uma extensa dedicatória da época.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99776 | Licitações: 6

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    Exercícios de Estilo. Primeira edição

    Editorial Estampa. Lisboa. 1971

    In 8 ° de 252-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99777 | Licitações: 10

    Ernesto Sampaio – com dedicatória

    Para uma Cultura Fascinante. Primeira edição

    Tipografia A União Lda. Torres Vedras.

    In-4° de págs. Inum. B.

    Edição original do mais raro livro do autor com uma tiragem restrita a 250 exemplares. Dedicatória do

    autor ao poeta António Barahona. Valioso.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99778 | Licitações: 16

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    Apresentação do Rosto. Primeira edição

    Editora Ulisseia. Lisboa. 1968

    In-8° de 217 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99779 | Licitações: 8

    Exposição Internacional Surrealismo e Pintura Fantástica

    Organização do catálogo: Mário Cesariny

    Organização da Exposição: Mário Cesariny e Carlos Martins

    Exposição Internacional Surrealismo e Pintura Fantástica com a participação do movimento “Phases”.

    Teatro Ibérico. Lisboa. 1984.

    In 4° de 148 págs. Ilust. B.

    Catálogo desta importante exposição, um balanço da pintura surrealista na década de oitenta com a

    participação de inúmeros autores portugueses como António Areal, António Maria Lisboa, António Quadros,

    Carlos Calvet, D’Assumpcão, Relógio, Isabel Meyrelles, Eurico, João Rodrigues, Lima de Freitas, Cesariny,

    Pedro Oom, Mário Botas, Escada, Mario Henrique Leiria, Vieira da Silva entre dezenas de autores

    estrangeiros.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99780 | Licitações: 7

    Luisa Costa Gomes – primeiro livro da autora

    Uma Duzia Deles. Primeira edição

    Tipografia Zero. Lisboa. 1980

    In-8 ° gr. De 21 págs. Ilust. B.

    Edição policopiada da primeira obra da autora, composta por doze poemas, ausente da sua bibliografia

    oficial. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99781 | Licitações: 6

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    O Bebedor Nocturno. Primeira edição

    Portugália Editora. Lisboa. 1968

    In 8° de 218-III págs. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99782 | Licitações: 9

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    Crítica de Circunstância. Primeira edição

    Editora Ulisseia. Barcelos, 1966.

    In 8 de 258 – II págs. B

    Edição original desta obra apreendida pela PIDE.

    Capa de João Rodrigues. Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99783 | Licitações: 7

    Fernando Assis Pacheco

    Fernando Assis Pacheco

    Conjunto de 2 obras. Primeiras edições

    - Variações em Sousa

    Composto e Impresso em J.J. Magalhães. Lisboa.1984

    In-8 ° gr. de 8 págs. B.

    - A Bela do Bairro e Outros Poemas

    Composto e Impresso em J.J. Magalhães. Lisboa. 1986

    In-8 ° gr. de 16 págs. B.

    Raras plaquetes de Assis Pacheco com tiragens de 300 exemplares. Informa-nos o autor no que “A Bela do

    Bairro e Outros Poemas” ē a segunda parte de “Variações em Sousa”.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99784 | Licitações: 16

    Surrealismo Abjeccionismo

    Surrealismo Abjeccionismo

    Antologia Seleccionada por Mário Cesariny de Vasconcelos

    Editorial Minotauro. Lisboa. 1963

    In 4 ° de 165-IV págs. Ilust. B.

    Direcção gráfica de Vespeira. Capa ilustrada por João Rodrigues Textos e reproduções de obras de Afonso

    Cautela, Alexandre O´Neill, Almada Negreiros, António Areal, António Domingues, Antonio Porto-Além,

    António Maria Lisboa, João Rodrigues, Afonso Quadros, Carlos Eurico da Costa, Ernesto Sampaio, Francisco

    Aranda, Cruzeiro Seixas, Dumba-Va-Tembo, Fernando Alves dos Santos, Fernando de Azevedo, Irene

    Lisboa, Joaquim Namorado, José Leonel Rodrigues, Manuel de Castro, Luíz Pacheco, Luís Veiga Leitão,

    Manuel de Lima, Mário Cesariny, Mário Henrique Leiria, António José Forte, José Sebag, Natália Correia,

    Pedro Oom, Rosa Ramalho, Vespeira, Virgílio Martinho.

    Primeira edição. Não confundir com a edição fac-similada publicada em 1992 pela Salamandra.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99785 | Licitações: 9

    Mário Cesariny – Vieira da Silva

    Vieira da Silva. Serigrafias e Litografias seguidas de como Lisboa exalta a obra de Vieira e vice-versa por

    Mário Cesariny

    Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1978

    In-4° de págs. Inum. Ilust. B.

    Catálogo apresentado dentro de uma pasta e acompanhado de uma reprodução a cores da serigrafia

    “Primavera”.

    Texto de Cesariny sobre a relação do trabalho de Vieira da Silva com Lisboa, onde se mostra como os

    azulejos, os empedrados, as janelas, os becos e as calçadas, aqui reproduzidos com fotografias, foram

    uma inspiração para a artista.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99786 | Licitações: 16

    José Régio – com dedicatória

    José Régio – com dedicatória

    As Encruzilhadas de Deus

    Poema de José Régio, 3 ° edição com desenhos de Manuel Ribeiro de Pavia.

    Portugália editora. Lisboa. S.d. [1956]

    In-8° de 213 págs. Ilust. B.

    Edição muito apreciada por causa das ilustrações de Pavia. Exemplar valorizado por uma dedicatória da

    época ao poeta e amigo Luis Amaro.

    Estado: Terminado
  • 331.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99787 | Licitações: 29

    Agustina Bessa Luís

    Agustina Bessa Luís

    Importante conjunto de 30 obras da autora, todas em primeira edição. Bons exemplares.

    - Os Incuráveis. Guimarães Editores. Lisboa. 1956. In-8° de 479 págs. B.

    - A Muralha. Guimarães Editores. Lisboa, 1957. In-8° de 429 págs. B.

    - O Susto. Guimarães Editores. Lisboa. 1958. In-8 ° de 330 págs. B.

    - Embaixada a Calígula. Livraria Bertrand. 1961. In-8° de 305 págs. B.

    - O Manto. Livraria Bertrand. 1961. In-8° de 294 págs. B.

    - O Sermão do Fogo, Livraria Bertrand, Lisboa, 1963. In-8 ° de 282 págs. B.

    - Santo António. Guimarães Editores. Lisboa. 1963. In-8° de 318 págs. B.

    - A Brusca. Verbo. 1971. In-8° de 149 págs. B.

    - As Pessoas Felizes. Guimarães Editores. Lisboa. 1975. In-8° de 213 págs. B.

    - Fanny Owen. Guimarães Editores. Lisboa. 1979. In-8° de 227 págs. B.

    - O Mosteiro. Guimarães Editores. Lisboa. 1980. In-8° de 332 pags. B.

    - Sebastião José. INCM. Vila da Maia. 1981. In-8 ° de 294. B.

    - Longos Dias Têm Cem Anos. Presença de Vieira da Silva. INCM. S.l. 1982. In-8 ° de 116-X págs. Ilust. B.

    - Advinhas de Pedro e Inês. Guimarães Editores. Lisboa, 1983. In-8° de 239 págs. B.

    - Os Meninos de Ouro. Guimarães editores. Lisboa. 1983. In-8° de 315 págs. B.

    - Um Bicho na Terra. Guimarães. Lisboa. 1984. In-8° de 323 págs. B.

    - A Bela Portuguesa. Edições Rolim. Lisboa. 1986. In-8° de 50 págs. B.

    - A Corte do Norte. Guimarães Editores. Lisboa. 1987. In-8° de 274 págs. B.

    - Dentes de Rato. Guimarães Editores. Lisboa. 1987. In-4° de 62 págs. Ilust. B.

    - Prazer e Glória. Guimarães Editores. Lisboa. 1988. In-8° de 258 págs. B.

    - Vento, Areia e Amoras Bravas. Guimarães Editores. Lisboa. 1990. In- 8° de 86 págs. Ilust. B.

    - Vale Abraão. Guimarães Editores. Lisboa. 1991. In-8° de 305 págs. B.

    - Ordens Menores. Guimarães Editores. Lisboa. 1992. In-8° de 355 págs. B.

    - O Concerto de Flamingos. Guimarães Editores. Lisboa. 1994. In-8° de 338 págs. B.

    - A Terra do Risco. Guimarães Editores. Lisboa. 1994. In-8° de 284 págs. B.

    - A Alegria do Mundo. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 284 págs. B.

    - Memórias Laurentinas. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 299 págs. B.

    - Party. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 94 págs. B.

    - O Princípio da Incerteza. ☆☆ A alma dos Ricos. Guimarães Editores. Lisboa. 2002. In-8° de 345 págs. B.

    - O Mistério da Légua da Póvoa. O Independente. Lisboa. 2004. In-8° de 202 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99788 | Licitações: 10

    Daciano Costa

    Daciano Costa

    Conjunto de 4 livros

    - Daciano Costa Designer. F.C.G. Lisboa. 2014. In 4° de 319 págs. Ilust. B.

    - Daciano Costa – Croquis de Viagem/Travel Drawings -tiragem especial. Livros Horizonte. Lisboa. 1994. In

    4° de 199 págs. Ilust. E. Exemplar n° 335 da tiragem especial de 500, assinados pelo autor. Dedicatória do

    autor no rosto. Encadernação do editor com sobrecapa.

    - Design e Mal-Estar. Centro Português de Design. 1998. In-4° de 157 pags. Ilust. B. Dedicatória do autor.

    - Daciano Costa Professor. Faculdade de Arquitectura. Universidade Técnica de Lisboa. 2013. In-4° de 230

    págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99789 | Licitações: 21

    Variações camonianas

    Variações camonianas

    Por José Augusto França e José de Guimarães

    Edição da Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1981

    Exemplar nº 2085 de uma tiragem de 3350.

    Pasta com 21 Reproduções de trabalhos de José de Guimarães .

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99790 | Licitações: 9

    Oliveira Martins (1879)

    Oliveira Martins (1879)

    Historia da Civilização Iberica. Primeira edição

    Lisboa, Livraria Bertrand. 1979.

    In-8° de 288-I págs. E.

    Encadernação da época em tela.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99791 | Licitações: 13

    Sacor

    Sacor

    Refinaria da Sacor. Lisboa. 1957

    In-4° de 46 págs. Ilust. Cartonado

    Álbum de fotografia comemorativo da inauguração da refinaria da Sacor em Cabo Ruivo.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99792 | Licitações: 8

    Manual de Jogos (1861)

    Manual de Jogos (1861)

    Por A. T. da Cruz

    Manual de jogos: ou, Collecção dos jogos mais usados na boa sociedade, tanto de cartas, como de dados

    por…

    Lisboa, de Bordalo, 1861

    In-8° de 320 págs, E.

    Manual que comtempla diversos jogos como o Xadrez, damas polacas, dominó, jogo da banca, jogo de

    Boston, jogo whist, cassino, jogo do estenderete, da Arrenegada, da zanga, do voltarete, da loteria, da

    Guimbarda, da imperial, do brelan, da Lasca, da bisca de trunfo, da bisca de parelhas, etc.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99793 | Licitações: 20

    Arte Românica em Portugal

    Arte Românica em Portugal

    Texto de Joaquim de Vasconcellos

    A Arte Romanica em Portugal. Texto de Joaquim de Vasconcellos comreproducções seleccionadas e

    executadas por Marques Abreu.

    Edições Illustradas Marques Abreu. Porto. 1918.

    In-4° com [iv], 192, xxviii págs. Ilust. E.

    Ilustrado no texto com fotografias - protegidas com folha de papel vegetal - gravuras e desenhos a preto e

    branco.

    Encadernação da época meia francesa com os cantos em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99794 | Licitações: 11

    Manual de Colmeneros (1835)

    Manual de Colmeneros (1835)

    Por Pedro Abarca Castellano

    Manual de Colmeneros o compendio de los que debe saber, y método práctico del mecanismo que ha de

    observar para el cuidado, conservación y aumento de sus colmenas el que se dedique a este ramo de

    industria. Contien lo principal que han escrito algunos autores sobre el manejo de las Abejas, y lo que ha

    podido adelantar con sus observaciones el Autor.

    Madrid, Imprenta Eusebio Aguado, 1835

    In-8° de XII – 281 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 4 gravuras com figuras descritivas das colmeias. Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99795 | Licitações: 16

    Alexandre Herculano – O Monge de Cister (1848)

    O Monasticon. O Monge de Cister ou Ephoca de D. João I. Primeira edição

    Em casa da Viuva Bertrand e Filhos e Imprensa Nacional. Lisboa. 1848

    In-8° de 2 vols. com 380 e 311 págs. E.

    Encadernações de época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 397.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99796 | Licitações: 27

    Mundo Português

    Mundo Português

    Mundo Português. Imagens de uma Exposição Histórica

    Edições SNI. Lisboa. 1956

    Fólio de págs. Inum. Ilust. E.

    Texto de Gustavo Matos Sequeira. Fotografias de Amadeu Ferrari, António Santos d’Almeida Júnior,

    Carvalho Henriques, Fernando Vicente, Horácio Novais, João Martins e Mário Novais.

    Uma das mais notáveis realizações dos nossos prelos com direcção gráfica de Manual Lapa, colaboração de

    Manuel Prestes Valério, coordenação final de Francisco d’Avillez e executado pela oficina gráfica, limitada,

    Neogravura, Limitada e Litografia Nacional.

    Encadernação do editor com sobrecapa. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99797 | Licitações: 36

    A Grinalda – Periódico de poesias Inéditas (1855-1869)

    Red. Nogueira Lima, J. M. B. Carneiro. - A. 1 (1855) - a. 6, n. 12 (1869).

    Porto: na Typographia de Sebastião José Pereira, 1855-1869.

    In 8° de 6 vols. com 191, 192, 192, 192, 192 e 191 págs. E.

    Colecção completa desta revista de poesia com colaboração de Duarte Ramalho Ortigão, Camilo Castelo

    Branco, Francisco Joaquim Bingre , Júlio Diniz, Anthero de Quental, Alexandre Herculano, Francisco

    Marques de Souza Viterbo (3), Abílio Guerra Junqueiro, Alberto Pimentel, João de Deus, Theophilo Braga

    entre outros. Rafael and Santos, eds., Jornais e revistas portugueses do século XIX, 2612. Innocêncio III,

    414-6. Excelente exemplar desta importante e rara revista literária do século XIX.

    Encadernações meias de pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99798 | Licitações: 21

    Azulejos

    Azulejos

    Conjunto de 6 livros

    - Feliciano Guimarães – Azulejos de Figura Avulsa. Edições Pátria. Gaia. 1932. In-4° de 67 págs. Ilust. B.

    - Reynaldo dos Santos – O Azulejo em Portugal. Editorial Sul Limitada. Lisboa.1957. In-4° de 170 págs.

    Ilust. E.

    - Exposição Azulejos de Lisboa. C.M.L. Lisboa. 1984. In-4° de 125-XXVIII págs. Ilust. B.

    - Luísa Arruda – Azulejaria Barroca Portuguesa. Figuras de Convite. Edições Inapa.1993. In-4° de 130

    págs. Ilust. E.

    - Rafael Salinas Calado e Pedro Vieira de Almeida - Aspectos Azulejares na Arquitectura Ferroviária

    Portuguesa. Caminhos de Ferro Portugueses. S.l. 2001. In-4° de 417 págs. Ilust. E.

    - Augusto Moutinho Borges - Cores na Cidade. Azulejaria de Santa Maria de Belém. By the Book. Edições.

    Lisboa. 2012. In-4° de 160 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99799 | Licitações: 30

    Thebaida Portugueza (1793)

    Thebaida Portugueza (1793)

    Por Frei Manuel de S.Caetano Damasio

    Thebaida portugueza: compendio historico da congregação dos monges pobres de Jesu Christo da Serra de

    Ossa chamada depois de S. Paulo I. Eremita, em Portugal.- Lisboa: Officina de Simão Thaddeo Ferreira,

    1793

    In-8° de 2 vols. com XX-362 e XIX [1] 502 págs. E..

    Hisistória da congregação até ao século XIV. O autor foi reitor da Ordem, mas pouco mais se sabe da sua

    vida .

    Exemplar com ínfimo trabalho de traça na margem interior das primeiras 39 páginas do Tomo II sem

    prejuízo do texto e com um furo de um centímetro na última página do índice no mesmo tomo, atingido

    algumas letras.

    Encadernações da época inteiras de carneira mosqueada. Inocêncio, V, p. 382.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99800 | Licitações: 7

    Manuscrito – D. João VI

    Manuscrito – D. João VI

    Carta de emancipação a favor de Jose Mariano de Mesquita. Documento sobre papel, duas folhas, redigido

    por José Maria Sinel de Cordes. Lisboa, 5 de Maio de 1820.

    Estado: Terminado
  • 262.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99801 | Licitações: 19

    Inventário Artístico de Portugal

    Conjunto de 4 volumes

    - Distrito de Santarém por Matos Sequeira

    - Cidade de Coimbra por Vergílio Correia e Nogueira Gonçalves

    - Distrito de Coimbra por Vergílio Correia

    - Distrito de Aveiro (zona sul) por Nogueira Gonçalves

    Todos os volumes com excelentes encadernações uniformes, meias francesas e com as capas de brochura

    preservadas.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99802 | Licitações: 15

    Lisboa

    Lisboa

    Conjunto de 12 livros sobre Lisboa

    - A Torre de Belém, Texto de M. Costa Ramalho e Nogueira de Brito. Sociedade Astória. Lisboa. 1939. In-4° de 66-Vi págs. Ilust. B.

    - Lisboa Quinhentista. A imagem e A Vida da Cidade. Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1983. In-4° de 265 págs. Ilust. B.

    - Lisboa Desaparecida por Marina Tavares Dias. Quimera Editores. 1989. In-4° de 189 pags. Ilust. E.

    - 100 Anos do Porto de Lisboa. APL. Lisboa. 1987. In-4° de 179 págs. Ilust. B.

    - Os Conventos de Lisboa por Baltazar Matos Caeiro. Distri Editora. Sacavém. 1989. In-4° de 184 págs. Ilust. E.

    - Arcos e Arcadas de Lisboa por Baltazar Matos Caeiro. Distri Editora. Sacavém. 1991. In-4° de 142 págs. Ilust. E

    - 7 Olhares. Livros Horizonte. Lisboa. 1994. In-4° de 111 págs. Ilust. B.

    - A Nova Lisboa Medieval. Edições Colibri. S.l. 2007 in-8° de 174 págs. B.

    - Lisboa Ribeirinha. Livros Horizonte. Lisboa. 1994. In-4° de 199 págs. Ilust. E.

    - Lisboa 1898 por José-Augusto França. Parque Expo 98. Lisboa. 1997. In-4° de 257 págs. Ilust. E.

    - Os Cafés de Lisboa por Marina Tavares Dias. Quimera Editores. 1999. In-4° de 174 págs. Ilust. E.

    - Caminho do Oriente. Guia Histórico. Por José Sarmento de Matos e Jorge Ferreira Paulo. Livros Horizonte. Lisboa. 1999. In-4° de 159 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99803 | Licitações: 7

    La Maladie du Sommeil (1903)

    La Maladie du Sommeil (1903)

    Por Annibal Bettencourt

    La Maladie du Sommeil : rapport…Mission Envoyée en Afrique Occidentale Portugaise contituée Annibal

    Bettencourt... [et al.]

    Lisbonne : Imp. de Libano da Silva, 1903,

    In-4° [10], 280 p., XXIV f. il. : il., gráf. ; 33 cm. E.

    Relatório da missão enviada à Africa ocidental portuguesa ilustrado com 24 estampas das quais 15 tabelas

    desdobráveis, duas cromolitografias e sete estampas fotográficas de figuras do cérebro.

    Encadernação editorial cartonada. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 64.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99804 | Licitações: 12

    Vieira Portuense

    Vieira Portuense

    Conjunto de 2 obras

    - Carlos de Passos – Vieira Portuense. Portucalense Editora. Porto. 1953. In-4° de 117 págs. Ilust. E. Encadernação do editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pasta superior.

    - Paulo Varela Gomes – Vieira Portuense. Círculo de Leitores. S.l. 2001. In-4° de 140 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99805 | Licitações: 25

    Sumário da Biblioteca Lusitana (1786-1787)

    SOUSA FARINHA. (Bento José) SUMMARIO DA BIBLIOTHECA LUZITANA

    [SEGUIDO DE: BIBLIOTHECA LUZITANA ESCOLHIDA]. LISBOA. NA OFFICINA DE ANTONIO GOMES.

    MDCCLXXXVI - MDCCLXXXVII [1786-87].

    In-8° de 4 vols. com 394, [i]; 425; [i]; 376; e 198, 96 págs. E.

    Obra contendo o resumo da Biblioteca Lusitana de Barbosa Machado e impressa sem o nome do autor

    desta síntese (com Sumário+Escolha).

    Inocêncio I, 346-349. 'Bento José de Sousa Farinha. Professor Régio de Filosofia em Lisboa, e noutras

    cidades do reino, tendo exercido primeiramente o magistério em Évora. Delegado do Cardeal Patriarca, e

    encarregado do governo espiritual e temporal do Seminário ou Colégio de N. S. da Conceição em

    Santarém; e afinal Professor Régio de Filosofia no antigo estabelecimento denominado do Bairro Alto de

    Lisboa. Possuía juntamente um benefício na igreja de S. João Baptista de Coruche, e era Bibliotecário da

    Biblioteca Real da Ajuda. Foi natural, ou pelo menos criado em Évora; e morreu em Lisboa em 1820. No

    ano de 1785 vem ainda o seu nome incluído na lista dos sócios da Academia Real das Ciências de Lisboa.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99806 | Licitações: 14

    Portugal Visto pelos Estrangeiros

    Conjunto de 8 livros

    - Maria Laura Bettencourt Pires – Portugal Visto pelos Ingleses. INIC. Lisboa. 1981. In-8° de 126 págs. Ilust. B.

    - O Portugal de de João V visto por Três Forasteiros. Tradução, prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1984. In-8° gr.281 págs. B.

    - Maria Laura Bettencourt Pires – William Beckford e Portugal. Edições 70. Lisboa. 1987. In-8° de 291 págs. B.

    - Gothe – Vida, Obra, Época, Gothe em Portugal. Organização de João Barrento. Circulo Leitores. 1991. In-8° de 111 págs. Ilust. B.

    - H. C. Anderssen – Uma Visita em Portugal em 1866. Nova Lisboa Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 177 págs. B.

    - Byron Portugal. Imprensa de Coimbra. S.l. 1977. In-8 ° de 159 págs. Ilust. B.

    - Carl Israel Ruders – Viagem em Portugal 1798-1802. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1981. In-4° de 406 págs. B.

    - Portugal nos Séculos XVII & XVIII. Quatro Testemunhos. Apresentação, tradução e Notas de Castelo-Branco Chaves. Lisóptima Edições. Lisboa. 1989. In-8° de 213 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 450.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99807 | Licitações: 39

    Aquilino Ribeiro – tiragem especial

    Obras de Aquilino Ribeiro

    Livraria Bertrand. Lisboa. 1960-1963

    In-8 ° de 29 vols. Ilust. E.

    - O romance de Camilo – 3 volumes

    - Jardim das tormentas

    - Estrada de Santiago

    - Cinco réis de gente

    - A via sinuosa

    - Terras do demo

    - Filhas da Babilónia

    - Andam faunos pelos bosques

    - Maria Benigna

    - São Bonaboião: anacoreta e mártir

    - Mónica

    - Volfrâmio

    - O arcanjo negro

    - A Casa Grande de Romarigães

    - Arcas encoiradas

    - Casa do escorpião

    - D. Quixote de la Mancha de Miguel de Cervantes Saavedra – 3 volumes

    - O príncipe perfeito, de Xenofonte (tradução e prefácio)

    - O Malhadinhas

    - A Retirada do Dez Mil de Xenofonte

    - Abóboras no Telhado

    - A Aldeia

    - Dom Frei Bartolomeu / As Três Desgraças Teologicas

    - No Cavalo de Pau com Sancho Pança

    - De Meca A Freixo de Espada à Cinta

    - Tombo do Inferno- Manto de Nossa Senhora

    Exemplar n° 92 da tiragem especial de 300, com excepção de “Estrada de Santiago” que apresenta o n° 297 da mesma tiragem.

    Todos os volumes são numerados e assinados por Aquilino Ribeiro.
    As obras são ilustradas por artistas como Júlio Pomar, Stuart de Carvalhais, João Abel Manta, Daciano Costa, Dourdil, Júlio Gil Paulo, Guilherme D´Eça Leal, Sá Nogueira, Luís Filipe de Abreu,Manuel Lapa, etc.
    Encadernações editoriais.

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99808 | Licitações: 17

    Escada Mystica de Jacob (1721)

    Por Paulo Cardoso

    ESCADA MYSTICA DE JACOB, PARA SUBIR AO CEO da perfeyçaõ. DEDICADA A’ RAINHA DOS ANJOS, Pelo

    P. PAULO CARDOSO. LISBOA OCCIDENTAL.

    Na Officina de PASCOAL DA SYLVA, Impressor de Sua Magestade. M. DCCXXI. [1721].

    In 8º de 14x9,5 cm. com [viii], 336 págs. E.

    As folhas preliminares contêm a dedicatória, ao leitor, licenças com aprovações de D. António Caetano de

    Sousa, Fr. Boaventura de S. Gião e de Frei Manuel Guilherme. Primeira edição, muito rara desta obra

    publicada com o nome de Paulo Cardoso, que é pseudónimo de Frei Manuel Guilherme. Obra muito

    popular, foi logo publicada outra edição no mesmo ano pelo impressor António Pedroso Galrão. Em 1731

    foi publicada uma terceira edição. Inocêncio não viu esta edição nem as seguintes e refere só edições de

    1744 e 1747.

    A obra divide-se em vinte e sete degraus que apresentam as instruções para a vida de um católico, que se

    queira aperfeiçoar na vida moral e espiritual assim como as orações que deve rezar nas diversas ocasiões

    do dia e do ano. O autor baseia-se na história bíblica da visão de Jacob que sonhou com uma escada que

    levava ao Céu. Fonte muito valiosa e importante para o estudo da espiritualidade católica no Século XVIII

    em Portugal, para o estudo da Ordem Dominicana, da sociologia religiosa e para o conhecimento dos

    hábitos de leitura nessa época.

    Fr. Manuel Guilherme (Lisboa 1658 - 1730) Frade dominicano, mestre em teologia e prégador geral

    notabilizou-se pela autoria dos primeiros 4 volumes do Agiólogio Dominicano publicados entre 1709 e

    1712. É autor de várias obras religiosas e sermões algumas publicadas com pseudónimos.

    Inocêncio V, 446 e XVI, 225.

    Encadernação inteira de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99809 | Licitações: 6

    Estudos sobre a Reforma em Portugal (1851)

    Por José Félix Henriques Nogueira

    Estudos sobre a reforma em Portugal por J. F. Henriques Nogueira

    Lisboa : Typographia Social, 1851.

    In-12° , 310-IV págs. Ilust. E.

    Rara obra deste precursor do republicanismo e do socialismo em Portugal, também um teórico do iberismo

    e do federalismo nos Estados Unidos. Como federalista, foi adepto do associativismo e do cooperativismo e

    defensor do municipalismo como forma de descentralização administrativa. Ilustrado com duas curiosas

    vinhetas nas páginas do texto. Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99810 | Licitações: 12

    Monumentos e Lendas de Santarém (1883)

    Por Zephyrino N.G. Brandão

    David Corazzi Editor. Lisboa. 1883

    In-8° de 684-II págs. Ilust. E.

    Obra ilustrada com cinco gravuras por C. Alberto da Silva

    Exemplar com manchas na margem inferior das primeiras páginas

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99811 | Licitações: 4

    Les Armées Étrangères en Campagne (1885)

    Par Aristide Dally

    Les Armées étrangères en campagne. Leur formation, leur organisation, leurs effectifs et leurs uniformes.

    80 Gravures hors texte.

    Paris, Imp. de la Société de Typographie, 1885

    In-8° de IV-166 págs. E.

    Ilustrado com 80 gravuras em paginas à parte.

    Encadernação da época inteira de pele. Vestígios de dois carimbos safados.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99812 | Licitações: 11

    Carruagens e Atrelagem

    Carruagens e Atrelagem

    Conjunto de 8 livros

    - N. C. Selway – The Regency Road. Faber and Faber. London. 1957. In-4° de 118 págs. Ilust. E.

    - George Sturt – The Wheel Wright’s Shop. Cambridge. 1958. In-8° gr. de 236 págs. Ilust. E.

    - Marylian Watney – The Elegant Carriage. J.A Allen & Ca. London. 1961. In-8° de 83 págs. Ilust. E.

    - Edmund Vale – The Mail-Coach Men. David& Charles. Devon. 1967. In-8 ° de 300 págs. Ilust. E.

    - Jacques Damase – Carriages. Plesures and Treasures. Weidenfeld & Nicolson. London. 1968. In-8° de

    120 págs. Ilust. E.

    - Sallie Walrond – Looking at Carriages. Pelham Books. London. 1980. In-4° de 240 págs. Ilust. E.

    - Max Pape - L’ art de l’attelage. Maloine. Paris. 1989. In-4° de 270 págs. Ilust. E.

    - José Hipólito Raposo – Carros de Cavalos em Portugal Século XIX. Fotografia de Gustavo de Almeida

    Ribeiro. Edições Inapa. Lisboa. 1995. In-4° de 107 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99813 | Licitações: 10

    José Ferreira Borges – Diccionario Juridico-Commercial (1839)

    Tip. Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. Lisboa. 1839

    In-8° gr. de 516-VII págs. E.

    Ilustrado com uma gravura do autor no anterosto.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99814 | Licitações: 2

    Côrtes do Reino de Portugal

    Côrtes do Reino de Portugal

    Por Joaquim Leitão

    Inventário de documentação existente servindo de Catálogo da Exposição documental e biblio-

    iconográfica, dirigida por. comemorativa do Ano Áureo. Assemblea Nacional. Officinas Bertrand. Lisboa.

    MCMXL (1940).

    In-4 °, 27x20 cm. Com xviii, 755, [iv] págs. B.

    Exemplar n.º 202, nominativo, de uma tiragem de 1000 em papel “ vergê”.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99815 | Licitações: 15

    Tauromaquia

    Tauromaquia

    Conjunto de 5 obras

    - Enrique Villa – Rafael El Gallo” . A Vida de um toureiro extraordinário. Versão e prefácio de Rogério Perez. Oficinas Gráficas da Gazeta dos Caminhos de Ferro. Lisboa. 1942. In-8° de 139 págs. Ilust. E. Exemplar n° 62 de uma tiragem não determinada.

    - José Picão Tello – Arena!. Tipografia Elvense. Elvas. 1944. In-8° de 274 págs. E.

    - Saraiva Lima – Da Barreira. Pareceria António Maria Pereira. Lisboa. 1944. In-8° de 236 págs. E.

    - Saraiva Lima – No Ano de Manolete e de Arruza. Sociedade Industrial de Tipografia . Lisboa. 1946. In-8° de 276 págs. Ilust. E. Dedicatória do autor.

    - Pepe Luis – Cartaz de Touros. Prefácio de Aquilino Ribeiro. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1950. In-8° gr. 399 págs. Ilust. E.

    Todos os volumes com encadernações uniformes meias de pele e com a capa de brochura preservada.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3329 | Lote: 99816 | Licitações: 11

    Monarquia do Norte

    Monarquia do Norte

    Conjunto de 2 livros

    - Rocha Martins - A Monarquia do Norte
    Oficinas Gráficas “ABC”. Lisboa. 1922
    In 8 ° de 189 págs. Ilust. E.

    - Campos Lima
    O Reino da Traulitânia. 25 Dias de Reacção Monárquica no Porto. 1° Milhar. Edição da Renascença Portuguesa.porto. 1919. In- 8° de 343 págs. B.

    Estado: Terminado
1