Agustina Bessa Luís
Importante conjunto de 30 obras da autora, todas em primeira edição. Bons exemplares.
- Os Incuráveis. Guimarães Editores. Lisboa. 1956. In-8° de 479 págs. B.
- A Muralha. Guimarães Editores. Lisboa, 1957. In-8° de 429 págs. B.
- O Susto. Guimarães Editores. Lisboa. 1958. In-8 ° de 330 págs. B.
- Embaixada a Calígula. Livraria Bertrand. 1961. In-8° de 305 págs. B.
- O Manto. Livraria Bertrand. 1961. In-8° de 294 págs. B.
- O Sermão do Fogo, Livraria Bertrand, Lisboa, 1963. In-8 ° de 282 págs. B.
- Santo António. Guimarães Editores. Lisboa. 1963. In-8° de 318 págs. B.
- A Brusca. Verbo. 1971. In-8° de 149 págs. B.
- As Pessoas Felizes. Guimarães Editores. Lisboa. 1975. In-8° de 213 págs. B.
- Fanny Owen. Guimarães Editores. Lisboa. 1979. In-8° de 227 págs. B.
- O Mosteiro. Guimarães Editores. Lisboa. 1980. In-8° de 332 pags. B.
- Sebastião José. INCM. Vila da Maia. 1981. In-8 ° de 294. B.
- Longos Dias Têm Cem Anos. Presença de Vieira da Silva. INCM. S.l. 1982. In-8 ° de 116-X págs. Ilust. B.
- Advinhas de Pedro e Inês. Guimarães Editores. Lisboa, 1983. In-8° de 239 págs. B.
- Os Meninos de Ouro. Guimarães editores. Lisboa. 1983. In-8° de 315 págs. B.
- Um Bicho na Terra. Guimarães. Lisboa. 1984. In-8° de 323 págs. B.
- A Bela Portuguesa. Edições Rolim. Lisboa. 1986. In-8° de 50 págs. B.
- A Corte do Norte. Guimarães Editores. Lisboa. 1987. In-8° de 274 págs. B.
- Dentes de Rato. Guimarães Editores. Lisboa. 1987. In-4° de 62 págs. Ilust. B.
- Prazer e Glória. Guimarães Editores. Lisboa. 1988. In-8° de 258 págs. B.
- Vento, Areia e Amoras Bravas. Guimarães Editores. Lisboa. 1990. In- 8° de 86 págs. Ilust. B.
- Vale Abraão. Guimarães Editores. Lisboa. 1991. In-8° de 305 págs. B.
- Ordens Menores. Guimarães Editores. Lisboa. 1992. In-8° de 355 págs. B.
- O Concerto de Flamingos. Guimarães Editores. Lisboa. 1994. In-8° de 338 págs. B.
- A Terra do Risco. Guimarães Editores. Lisboa. 1994. In-8° de 284 págs. B.
- A Alegria do Mundo. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 284 págs. B.
- Memórias Laurentinas. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 299 págs. B.
- Party. Guimarães Editores. Lisboa. 1996. In-8° de 94 págs. B.
- O Princípio da Incerteza. ☆☆ A alma dos Ricos. Guimarães Editores. Lisboa. 2002. In-8° de 345 págs. B.
- O Mistério da Légua da Póvoa. O Independente. Lisboa. 2004. In-8° de 202 págs. E.
Vendido por 331.00 EUR