Lote - La Maladie du Sommeil (1903)

  • Lote Terminado
Leilão: 3329 | Lote: 99803 | Licitações: 7

La Maladie du Sommeil (1903)

Por Annibal Bettencourt

La Maladie du Sommeil : rapport…Mission Envoyée en Afrique Occidentale Portugaise contituée Annibal

Bettencourt... [et al.]

Lisbonne : Imp. de Libano da Silva, 1903,

In-4° [10], 280 p., XXIV f. il. : il., gráf. ; 33 cm. E.

Relatório da missão enviada à Africa ocidental portuguesa ilustrado com 24 estampas das quais 15 tabelas

desdobráveis, duas cromolitografias e sete estampas fotográficas de figuras do cérebro.

Encadernação editorial cartonada. Invulgar.

Vendido por 35.00 EUR