Lote - Manual de Colmeneros (1835)

  • Lote Terminado
Leilão: 3329 | Lote: 99794 | Licitações: 11

Manual de Colmeneros (1835)

Por Pedro Abarca Castellano

Manual de Colmeneros o compendio de los que debe saber, y método práctico del mecanismo que ha de

observar para el cuidado, conservación y aumento de sus colmenas el que se dedique a este ramo de

industria. Contien lo principal que han escrito algunos autores sobre el manejo de las Abejas, y lo que ha

podido adelantar con sus observaciones el Autor.

Madrid, Imprenta Eusebio Aguado, 1835

In-8° de XII – 281 págs. Ilust. E.

Ilustrado com 4 gravuras com figuras descritivas das colmeias. Encadernação da época meia de pele.

Vendido por 65.00 EUR