Conjunto de 8 livros
Portugal Visto pelos Estrangeiros
Conjunto de 8 livros
- Maria Laura Bettencourt Pires – Portugal Visto pelos Ingleses. INIC. Lisboa. 1981. In-8° de 126 págs. Ilust. B.
- O Portugal de de João V visto por Três Forasteiros. Tradução, prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1984. In-8° gr.281 págs. B.
- Maria Laura Bettencourt Pires – William Beckford e Portugal. Edições 70. Lisboa. 1987. In-8° de 291 págs. B.
- Gothe – Vida, Obra, Época, Gothe em Portugal. Organização de João Barrento. Circulo Leitores. 1991. In-8° de 111 págs. Ilust. B.
- H. C. Anderssen – Uma Visita em Portugal em 1866. Nova Lisboa Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 177 págs. B.
- Byron Portugal. Imprensa de Coimbra. S.l. 1977. In-8 ° de 159 págs. Ilust. B.
- Carl Israel Ruders – Viagem em Portugal 1798-1802. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1981. In-4° de 406 págs. B.
- Portugal nos Séculos XVII & XVIII. Quatro Testemunhos. Apresentação, tradução e Notas de Castelo-Branco Chaves. Lisóptima Edições. Lisboa. 1989. In-8° de 213 págs. Ilust. B.
Vendido por 95.00 EUR