Lote - OS LUSIADAS

  • Lote Terminado
Leilão: 3335 | Lote: 99582 | Licitações: 10

A MAIS BELA EDIÇÃO DE OS LUSIADAS DO SEC. XX EM TIRAGEM LIMITADA

OS LUSÍADAS. Edição organizada por António José Saraiva. Figueirinhas/Porto. [1982]. In-fólio [420x297

mm.] de 558-IV págs. E.

Provavelmente a mais bela edição do século XX, em Tiragem Especial Limitada a 1000 Exemplares no

formato 420x297mm em papel ior branco. Encadernação editorial inteira em Guaflex Castanho, com ouro

na lombada e dizeres na pasta. A edição é acompanhada de importantes textos e de um Vocabulário.

Direção Gráfica de Armando Alves

Ilustrada com dez Desenhos de José Rodrigues Impressos à Parte.

Vendido por 45.00 EUR