A MAIS BELA EDIÇÃO DE OS LUSIADAS DO SEC. XX EM TIRAGEM LIMITADA
OS LUSÍADAS. Edição organizada por António José Saraiva. Figueirinhas/Porto. [1982]. In-fólio [420x297
mm.] de 558-IV págs. E.
Provavelmente a mais bela edição do século XX, em Tiragem Especial Limitada a 1000 Exemplares no
formato 420x297mm em papel ior branco. Encadernação editorial inteira em Guaflex Castanho, com ouro
na lombada e dizeres na pasta. A edição é acompanhada de importantes textos e de um Vocabulário.
Direção Gráfica de Armando Alves
Ilustrada com dez Desenhos de José Rodrigues Impressos à Parte.
Vendido por 45.00 EUR