Instrucçam da Cavallaria de Brida - 1767
Livro. PEREIRA REGO, António.
TRATADO UNICO. COM HUMA SUMMULA DA ALVEITARIA, Em que se
ensina o modo de conhecer os achaques, e lezoens dos cavallos, como se
haõ de fazer as sangrias, ajudas, charopes, purgas, desgovernar, dar fogo
actual, e potencial, despalmar, fazer as cargas, e curar todos os achaques,
começando da boca, e continuando pela cabeça todo o corpo até as
ferraduras dos pés. DEDICADA AO INVICTO MARTYR S. JORGE, Tribuno da
Milicia Romana, Defensor da Igreja Catholica, antigo Patraõ de Portugal.
POR ANTONIO PEREYRA REGO Cavalleiro da Ordem de Christo. LISBOA:
Na Officina de ANTONIO VICENTE DA SILVA. 1767. 5ª edição de uma obra
clássica da equitação portuguesa. Encadernação inteira de pele (com defeitos).
Primeira página com falta no canto inferior (atanco o texto inlcuindo a data
de publicação) e interior com algumas manchas de humidade antigas.
Vendido por 100.00 EUR