Lote - A Arte Religiosa em Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3339 | Lote: 100158 | Licitações: 28

A Arte Religiosa em Portugal

Direcctor Joaquim de Vasconcelos

Editores Emilio Biel &c.a Porto. 1914-1917

In-4 ° de 2 vols . págs inum. Ilust. E.

Obra publicada em fascículos, correspondendo os 12 primeiros ao primeiro volume e do 13 ao 19, ao

segundo.

Extraordinária impressão em papel muito incorporado, com reproduções fotográficas a cargo de Emilio

Biel, comportando obras primas da nossa arte religiosa em diversos dominios como pintura escultura,

ourivesaria, esmaltes, bronzes, mobiliário, tecidos, bordados, rendas, cerâmicas, vidros e cristais.

Excelente encadernação da época meia de pele com cantos. Capa do primeiro fascículo preservada. Bom

exemplar, completo desta obra muito rara.

Vendido por 212.00 EUR