A Arte Religiosa em Portugal
Direcctor Joaquim de Vasconcelos
Editores Emilio Biel &c.a Porto. 1914-1917
In-4 ° de 2 vols . págs inum. Ilust. E.
Obra publicada em fascículos, correspondendo os 12 primeiros ao primeiro volume e do 13 ao 19, ao
segundo.
Extraordinária impressão em papel muito incorporado, com reproduções fotográficas a cargo de Emilio
Biel, comportando obras primas da nossa arte religiosa em diversos dominios como pintura escultura,
ourivesaria, esmaltes, bronzes, mobiliário, tecidos, bordados, rendas, cerâmicas, vidros e cristais.
Excelente encadernação da época meia de pele com cantos. Capa do primeiro fascículo preservada. Bom
exemplar, completo desta obra muito rara.
Vendido por 212.00 EUR