Manuscrito – Estêvão da Gama de Moura Azevedo
Manuscrito de 181 folhas, finais do Séc. XVII. E.
Varios Papeis por Estêvão da Gama de Moura e Azevedo, Moco Fidalgo da Casa de Sua Magestade
Cavaleiro da Ordem de Christo Comendador da Comenda de Sam Miguel de Villas Boas Governador da
Praça de Campo Mayor, Sargento Mor das Batalhas dos Exercitos do Sobre-dittos Senhores.
Consta do Índice os seguintes textos:
1. Discurso Moral sobre a Qualidade da Terra de que Foy formado nosso primeiro Pay Adam
2. Dia de Juízo Militar aonde a Virtude da Verdade Convence o Vicio da Mentira
3. Carta Escrita do Algarve na Occaziam em que as tropas forao Guarnecer aqule Reyno no Anno de 1693
4. Oração Academica em 1698
5. Resposta depois de outras que se deu a hum papel impugnado à eleição que fez o Cabido de Elvas sobre o Governador do Bispado
6. Sencurado livro Memorias Militares
Encadernação do sec. XVII, muito gasta.
Vendido por 96.00 EUR