Outras Terras Outras Gentes
Por Henrique Galvão
Henrique Galvão - Outras terras outras Gentes (Viagens em África)
Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. Porto S/d [1944 - 1947].
In-4° de 2 volumes com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em fascículos.
Profusamente ilustrado no texto e em extratexto com similigravuras e litografias coloridas reproduzindo
pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo
Pires de Moura, Fausto Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A
maior parte do documentário fotográfico desta obra no início dos anos de 1940 é de Elmano da Cunha e
Costa. Obra muito apreciada pela componente fotográfica, de grande valor etnográfico.
Encadernações meias francesas em pele.
Vendido por 60.00 EUR