Lote - Ramalho Ortigão – Praias de Portugal e Banhos de Caldas (1875-1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3339 | Lote: 100169 | Licitações: 13

Ramalho Ortigão – Praias de Portugal e Banhos de Caldas (1875-1876)

Duas obras. Primeiras edições.

Conjunto de duas obras do autor encadernadas num único volume.

- Banhos de Caldas e Aguas Minerais.
Com uma introdução de Julio Cesar Machado. Desenhos de Emílio Pimentel.
Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz – Editores. 1875
In-4° de 135-II págs. Ilust. E.

- As Praias de Portugal
Guia do Banhista e Viajante. Com desenhos de Emílio Pimentel.
Porto. Livraria Universal Magalhães & Moniz – Editores. 1876
In-4° de 140-XI págs. Ilust. E.

Ambas as obras ilustradas com gravuras das praias e das caldas.
Encadernação meia de pele da época. Ligeira mancha nas páginas iniciais de “Banho das Caldas” e pequena falha (1 cm) na lombada. Invulgar

Vendido por 60.00 EUR