Tabularum Geographicarum Lusitanorum Specim
Por Armando Cortesão e Avelino Teixeira da Mota
Imprensa de Coimbra e Litografia Nacional, Lisboa. 1960
Folio com 61 x 48 cm , 66 págs. Ilust. E.
Monumental edição destes mapas, “testemunhos eloquentes dos varios passos de uma epopeia que teve o
seu desabrochar em Sagres nos comecos do século XV, onde, sob a inspiração e comando do Infante De
Henrique, se teriam aproveitado, com os rumores e lendas e tradições e outros indícios, os ensinamentos
das viagens maritimas já pelos portugueses realizadas, no seculo anterior, aos arquipélagos atlanticos.”.
Encadernação do editor em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.
Vendido por 65.00 EUR