Lote - Tabularum Geographicarum Lusitanorum Specim

  • Lote Terminado
Leilão: 3339 | Lote: 100162 | Licitações: 14

Tabularum Geographicarum Lusitanorum Specim

Por Armando Cortesão e Avelino Teixeira da Mota

Imprensa de Coimbra e Litografia Nacional, Lisboa. 1960

Folio com 61 x 48 cm , 66 págs. Ilust. E.

Monumental edição destes mapas, “testemunhos eloquentes dos varios passos de uma epopeia que teve o

seu desabrochar em Sagres nos comecos do século XV, onde, sob a inspiração e comando do Infante De

Henrique, se teriam aproveitado, com os rumores e lendas e tradições e outros indícios, os ensinamentos

das viagens maritimas já pelos portugueses realizadas, no seculo anterior, aos arquipélagos atlanticos.”.

Encadernação do editor em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

Vendido por 65.00 EUR