Um Passeio de Sete Mil Leguas – Macau (1854)
Lisboa: Typographia na Rua dos Douradores, 1854
In-8° de 250 págs. B.
Considerado o introdutor do romance marítimo, Bordalo, aborda nesta obra organizada em forma de cartas
o relato de uma viagem que se demora em Macau e outras partes da China, onde se descreve os costumes
locais e diversos episódios como uma viagem a Cantão, etc.
Encadernação da época meia de pele. Muito raro.
Vendido por 62.00 EUR