Lote - Um Passeio de Sete Mil Leguas – Macau (1854)

  • Lote Terminado
Leilão: 3339 | Lote: 100165 | Licitações: 13

Um Passeio de Sete Mil Leguas – Macau (1854)

Lisboa: Typographia na Rua dos Douradores, 1854

In-8° de 250 págs. B.

Considerado o introdutor do romance marítimo, Bordalo, aborda nesta obra organizada em forma de cartas

o relato de uma viagem que se demora em Macau e outras partes da China, onde se descreve os costumes

locais e diversos episódios como uma viagem a Cantão, etc.

Encadernação da época meia de pele. Muito raro.

Vendido por 62.00 EUR