Dois livros Fac-Simile
- Memória das Armadas. Memorandum of the fleets
Introdução de Luís de Albuquerque, tradução de Martin Andrew Kayman,
Filomena Mesquita, Macau, Instituto Cultural, Museu Marítimo, Comissão
Territorial de Macau para as Comemorações dos Descobrimentos
Portugueses, 1995 [D.L. 1997], 154 páginas. Facsimile do manuscrito de
1497, pertencente à Academia das Ciências de Lisboa. Edição em
português, chinês e inglês. Encadernação do editor com títulos gravados
a ouro sobre a pasta anterior e lombada. Exemplar acondicionado em
estojo editorial de protecção Esmerada edição, acondicionada em caixa própria.
- EDIÇÃO MONUMENTAL DO CANCIONEIRO DA AJUDA
É o fac-símile do códice iluminado de pergaminho conservado no Palácio Nacional
da Ajuda. Este fac-simile fotográfico reproduz fielmente a cores todo manuscrito
iluminado. O códice é aqui reproduzido de forma exata, a cores, e em tamanho real.
O Cancioneiro da Ajuda é ainda antecedido por um fragmento do Livro de
Linhagens do Conde D. Pedro, um dos mais importantes nobiliários nacionais,
escrito no século XIV pelo conde de Barcelos. Este monumental fac-simile
reproduzindo o manuscrito de finais séc. XIII e inícios séc. XIV, teve uma tiragem
de apenas 1000 exemplares, sendo este o número 349, assinado pelo editor.
Acompanha ainda: CANCIONEIRO DA AJUDA. Apresentação, Estudos e Índices.
Edições Távola Redonda. Instituto Português do Património Arquitectónico e
Arqueológico. Biblioteca da Ajuda. Lisboa. 1994. Ilustrado com organograma
da colação e das lacunas existentes do nobiliário e do cancioneiro.
Vendido por 150.00 EUR